Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 22

НУЖНА ПОМОЩЬ!

В. Разгуляев, Волгоградская область, п/о Случ

У меня просьба: опубликуйте материал по обслуживанию мотокультиватора типа «Крот» с двигателем фирмы Briggs-Stratton, США. Этот двигатель гораздо надежнее отечественных, однако, со временем и он требует проведения работ профилактического характера. Вот тут-то и возникают проблемы. Дело в том, что владельцы «Кротов» живут в сельской местности и из-за малейшего отказа двигателя везти его для ремонта в райцентр, а весит он более 20 кг, очень затруднительно и дорого.

А получить у мастеров консультацию «заочно» очень трудно. Да и правильно они делают, что требуют двигатель для осмотра. Но ведь при эксплуатации «Крота» возникают и не очень сложные проблемы (например, прочистить карбюратор), которые можно было бы решить на месте. Была бы только соответствующая техническая документация. А она-то как раз и отсутствует.

Например, у моего «Крота» одноцилиндровый двигатель (модель — 92232) мощностью 3,5 п.с. с низко расположенными клапанами, с гори

зонтальным валом. У двигателя карбюратор типа «пневматический регулятор карбюратора «Pulsa-Jet». Так вот, в специализированных магазинах даже платной консультации по такому двигателю не дают. Словом, на поиски нужной документации я потратил очень много времени, но...

Теперь надежда только на вас. Может кто-либо из мастеров со станции технического обслуживания фирмы «Briggs-Stratton», которых в Москве несколько, откликнется на мою просьбу. Наверняка у фирмы имеется хорошая литература по обслуживанию, но приобрести ее невозможно, как будто уполномоченные дилеры и продавцы просто сговорились!

Я даже послал запрос в Интернет, и мне выслали книгу по ремонту. Но совершенно не ту, которую просил. Ведь мне нужна литература о двигателях с горизонтальным валом и одноцилиндровым двигателем с головкой «Д» (№270962 по каталогу). Пока двигатель работает нор- |Ц мально, но в случае его отказа — окажусь без техники, так как отвезти «Крота» за 250 км мне не под силу.

И еще одна просьба. Опубликуйте материал о том, как заплести трос (канат), чтобы сделать чалку. Об этом я материала даже в библиотеке не нашел, а этот вопрос, надеюсь, интересует и других.

И совсем последняя просьба. Как сплести корзинку из проволоки и ивовых веток?

Е. Соломатин, г. Москва

Как правильно конопатить стену сруба? У нас на даче недавно прошел дождь с сильнейшим ветром. И протекли мои стены насквозь. Думаю, что строители стены и не конопатили, а просто при кладке сруба бросили между бревнами паклю.