Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 66

шт

ствующую переднюю стенку. Эти «прорехи» я закрыл кусками жести.

Стенки

надстройки

| Вставка ^

Сверху положил две широкие полосы. Когда нужна передняя конфорка, я снимаю переднюю полосу перекрытия и кладу ее на заднюю. Когда нужна задняя — делаю наоборот.

В качестве передней же стенки я применил простую и удобную вставку. Кусок жести изогнул таким образом, как показано на рис. 3. Достаточно ее слегка сжать, после чего она свободно и надежно входит в проем между боковыми стенками надстройки.

Эти немудреные усовершенствования еще более повысили теплоизоляционные свойства надстройки. Вода в чугунке вечером «на печке», а теперь уже «в печке», осталась теплой до самого утра. Этот факт натолкнул меня на мысль о еще более полном использовании теплоты, выделяющейся при сгорании топлива. Я стал сушить на верхних крышках ягоды и фрукты (вишни, абрикосы, груши). А поскольку фруктов оказалось намного больше, чем места на крышке, то пришлось задействовать для сушки весь объем надстройки. Чтобы противни (листы жести) на чем-то держались, я сделал в них в надстройке подвески из проволоки диаметром 6 мм, которая оказалась как нельзя лучше подходящей для этой цели [рис. 4). Всего в надстройке у меня разместились 5 противней, расположенных друг от друга на расстоянии, равном толщине кирпича. Противни, как я уже сказал, вырезал из жести. Сняв обе верхние крышки, берут первую (нижнюю) пару подвесок и располагают их верхние концы на боковых стенках надстройки. Уложив на подвески про-