Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 67

и

тивень, насыпаем на него фрукты. И так далее. В заключение закрываем надстройку крышками спереди и сверху (на верхние крышки тоже кладется сушка). В итоге получаем этажерку из будущих сухофруктов. Таким образом, печка-ва-рилка стала и печкой-сушилкой.

Однажды была плохая дождливая погода. Ветер дул со стороны трубы, дым постоянно прорывался в надстройку, и моя печка превратилась еще в печку-коптилку. В результате пришлось круглую металлическую трубу заменить на квадратную кирпичной кладки, в которую легко было встроить заслонку (шибер). В целях облегчения кладки трубы из всех конструкций дымоходов я выбрал ту, где не требуются половинки.

Для сушки фруктов заполняем противни надстройки, например, сливами, разжигаем печку, перекрываем шибер (заслонку) дымохода и через некоторое время получаем чернослив — бесподобное лакомство в зимнее время. Расход топлива — самый минимальный. Конечно, и количество дыма при закрытом шибере уменьшается, но приходится идти на компромисс, который в данном случае вполне оправдан.

А чтобы еще полнее использовать дым, который выходит из печки, следует на кирпичную надстройку поставить еще и жестяной металлический ящик (тех же размеров, что и надстройка) без нижней стенки (дна), но с открывающейся передней стенкой. В боковых стенках ящика следует предусмотреть отверстия для металлических стержней (проволоки), необходимых для поддержки дополнительных противней.

Кстати, чтобы превратить печь-варилку в печь-сушилку, круглую металлическую (керамическую) трубу можно и не менять, а чтобы дым пошел в надстройку и надставку, нужно на трубу надеть старое ме-талличское ведро. Но это полумера. Кирпичная труба с шибером лучше!