Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 64

просверлив в ней два отверстия диаметром 6,2 мм (расстояние между осями отверстий должно быть равно расстоянию между осями концов хомута). Накладки из меди и алюминия делать не желательно, так как они имеют малую прочность и быстро разрушаются в условиях влажности из-за сильной коррозии при их контакте со сталью (так же ведут себя и твердые сплавы алюминия). Саму пластину манжеты лучше изготовить из стального листа толщиной 1... 1,5 мм. После сборки на трубе такой манжеты все ее детали следует покрыть смазкой для защиты от ржавчины.

Весной 2005 года я подобную манжету с накладкой из оцинкованной жести оперативно поставил в соседнем огороде на водопровод, в одной из труб которого образовалась косая трещина длиной примерно 180 мм с несколькими отходящими в обе стороны от нее дополнительными трещинами длиной по 10...20 мм. Поэтому труба оказалась как бы раз

резанной почти наполовину. Как это и почему так произошло — объяснить трудно. Тем не менее манжета с двумя накладками из оцинкованной стали (общая толщина накладки 1,2 мм) с четырьмя хомутами служит исправно уже 1,5 месяца, причем манжета оказалась прочной и спокойно выдерживала мой вес, когда я наступал на нее.

Еще один вариант манжеты изображен на рис. 4. Здесь основная накладка выполнена из стального листа толщиной 2...2,5 мм и изогнута по форме трубы, как это показано на рисунке. Полукруглый изгиб накладки тоже формируют в тисках с использованием оправки, как это делалось для изгиба хомута. Затем у накладки, приобретшей форму хомута, в тисках отгибают боковые полочки шириной 10...12 мм. Так же выполняется и дополнительная накладка. Отверстия для винтов (болтов) М5 или Мб сверлят в накладках примерно на 0,5 мм больше диаметра винтов, причем эти отверстия лучше сверлить сразу в обеих деталях.

Выбор способа для самостоятельного быстрого устранения течи из трещины в водопроводной трубе зависит от умения хозяина участка слесарничать, а также от наличия у него нужного инструмента. Тем не менее на участке целесообразно всегда иметь запас из одного или более комплектов деталей для оперативной заделки течей из труб. Течи могут проявиться не обязательно сразу после зимы, они могут возникнуть петом в результате импульсных повышений давления воды под воздействием так называемых гидравлических ударов, возникающих по очень многим причинам.

Желаю удачи в описанных выше делах.