Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 61

Для образования второго стыка на длинную резьбу вставляемого отрезка наворачиваю гайку и муфту, как это показано на рис. 1. Затем смазываю садовым варом и резьбу на вставке, и резьбу на конце трубы трубопровода, наматываю на резьбу трубы подмотку и, «сгоняя» муфту по резьбе вставки и удерживая ее торец плотно прижатым к торцу трубы, наворачиваю муфту до упора на резьбу трубы. После этого обматываю плотно подмоткой резьбу у торца муфты со стороны гайки и, переместив гайку по резьбе, плотно поджимаю подмотку у торца муфты. Полезно также дополнительно обильно промазать все резьбы варом для предохранения их от ржавления. Садовый вар в отличие от применяемых для таких же целей консистентных смазок (солидол, питол, вазелины и т. д.) не портит вкус воды, не образует на ее поверхности масляных пленок, не загустевает, резьба не ржавеет и потому трубы легко раскручиваются даже через несколько лет. Иногда в качестве промазки подмоток применяют разведенные олифой краски, но они через несколько лет сильно затвердевают и трубы разъединить без их деформации обычно не удается.

Замечу, что ремонт треснувшей трубы с помощью вставляемого отрезка с резьбой на концах все-таки требует привлечения специалиста или наличия определенного слесарного опыта у хозяина огорода, понадобится также соответствующий инструмент (ножовка, напильники или электроточило, мощные тиски, про-ставки, плашки, плашкодержатель). Да и работа потребует много времени. Указанная же выше сварка труб — мероприятие дорогостоящее и не всегда скорое.

Лично я неоднократно и успешно устранял течи в водопроводных трубах у себя и у соседей, обматывая трубу вокруг места течи (с заходами обмотки за пределы трещины на 15...20 мм) примерно десятью слоями ленты из стеклоткани и промазывая каждый слой клеем на основе эпоксидной смолы (такая лента и клей продаются в магазинах). Через 12...24 ч клей полимеризуется (схватывается) и можно подавать воду по трубам. Такие заделки служат на моем участке уже по 3 года.

А небольшие трещины (длиной не более 50 мм) быстрее всего (менее чем за час) удается устранить с по-щью заплатки. Для этого нужно ножницами по металлу отрезать от 0,6-миллиметровой кровельной жести (лучше от оцинкованной) пластину длиной а и шириной с. Длина а заплатки зависит от длины трещины в и определяется по «формуле»:

а = в + 40. Из этой «формулы» понятно, что пластинка-заплатка должна заходить за трещину примерно на 20 мм с каждой ее стороны. Ширину с заплатки определить также очень просто. Ширина зависит от диаметра D ремонтируемой трубы — с = 3,14(D/2 + 6) мм. В этой формуле размер 6 мм связан с толщиной резиновой прокладки, помещаемой между заплаткой и стенкой трубы. Итак, вырезав заплатку, по ее размерам от автомобильной камеры отрезаем кусок резины (ее толщина обычно 3 мм). Далее стальную заплатку вместе с резиновой прокладкой огибают вокруг трубы и, обстучав молотком, получают так называемую манжету, которая приведена на рис. 2.

Затем манжету с прокладкой накладывают на трещину (на рис. 2 трещина расположена снизу трубы) и прикручивают к трубе вручную в