Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 60

чтобы заменить его таким же отрезком целой трубы, на концах этого отрезка и на концах разрезанной трубы нужно нарезать дюймовые резьбы. На вставляемой трубе нарезать резьбы относительно просто. Правда, для этого понадобятся большие слесарные тиски, да и желательно еще электрическое точило, чтобы снять фаски на концах трубы. Помните, зажимая трубу в тисках, надо постараться не смять ее. Поэтому зажимают трубу с помощью специальных приставок (рис. 1), которые слесари-сантехники называют почему-то призмами. На одном конце трубы нарезают резьбу длиной примерно 20 мм (дальний конец на рис. 1), на другом — 50 мм. Длинный конец образует сгон, на который навертывают гайку и муфту. Подобный сгон позволяет соединить вставляемый отрезок трубы с оставшимися участками ремонтируемой трубы водопровода без разборки последнего.

На концах труб лежащего на земле трубопровода делать резьбы сложнее, но можно. Я неоднократно выполнял это так. Привозил на огород тиски с проставками и крепил тиски гвоздями длиной 150 мм к середине

деревянного бруса длиной 4 м. Концы бруса располагал на табуретке (для возможности вращения воротка с плашками над землей). Далее один конец трубы зажимал в тисках между двух проставок. Для облегчения захода плашки на трубу с краев трубы напильником снимал фаску и нарезал резьбу нужной длины, смазывая поверхность трубы моторным маслом для предотвращения зади-ров металла. Нужно отметить, что для вращения воротка с плашкой на трубе требуется значительное физическое усилие. Приступая к ремонту водопровода, короткую резьбу на одном конце трубы обтираю ветошью от остатков масла, обильно смазываю садовым варом, обматываю резьбу льняной подмоткой (можно применить и полимерную подмотку, продаваемую в хозяйственных магазинах), после чего туго наворачиваю на резьбу муфту, используя два трубных ключа. Муфта как раз наворачивается на половину своей длины (для труб 3/4 цюйма длина муфты составляет около 40 мм). В эту муфту аналогично вворачиваю конец с короткой резьбой вставляемого отрезка трубы. Все, один стык готов.