Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 62

нескольких местах проволокой. Если края трещины отогнуты наружу (а чаще всего это так), то перед установкой манжеты ударами молотка следует подровнять эти края с поверхностью трубы. Для крепежа подходит стальная проволока диаметром 2...3 мм. При этом для крепежа лучше всего подходит стальной так называемый вязальный провод. Он очень мягкий, но прочный и хорошо тянется при скручивании. При формировании скрутки концы провода сжимают плоскогубцами и, подтягивая виток вверх, начинают аккуратно скручивать концы, обжимая проволокой жестяную заплатку и прижимая тем самым прокладку к трубе. По завершении скручивания слишком длинные концы проволок можно кусачками уменьшить, после чего их лучше пригнуть к поверхности трубы. Полезно смазать проволоку консистентной смазкой для защиты от ржавления. Если при испытании манжеты обнаружится, что вода все-таки поступает через трещину, то можно еще подкрутить плоскогубцами скрутки или же попробовать установить дополнительные стяжки. Отремонтированные таким образом трубы прослужат примерно еще 5 лет. Почему именно такой срок? Дело в том, что

в месте трещины прочность трубы |[ уменьшается и со временем она в Ш§ этом месте несколько изгибается, при этом края трещины выпячиваются наружу. Подобное выпячивание происходит и при случайной нагрузке на трубу, например, когда на нее наступают ногой. А из-за выпячивания краев трещины манжета начинает подтекать, так что ее приходится снимать для очередного ремонта. А чтобы всегда быть готовым отремонтировать трубу, желательно заранее изготовить запасные манжеты по диаметру водопроводных труб.

Многолетняя эксплуатация подобных манжет показала, что наиболее целесообразно для прокладок использовать вместо резины от камер разрезанные вдоль по середине дюри-товые трубки. Резина у них более жесткая, в стенках трубки имеется каркас из 1...3 слоев капроновых нитей, при этом резина масло- и бен-зиноустойчивая. Я уже 3 года для заделки течей в трубах диаметром 3/4 цюйма использую дюритовую трубу, имеющую внешний диаметр 45 мм и внутренний — 30 мм. И конечно, если длина трещины более 50 мм, то надо применять только прокладку из дюритовой трубки.

Вообще-то желательно изготовить