Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 59

А. Герасимов

ТЕЧИ НЕ БУДЕТ

На садово-огородных участках металлические трубы для полива растений прокладывают обычно по поверхности земли. Осенью перед заморозками трубы разъединяют (раскручивают), но чаще просто открывают все вентили и сливают остатки воды из труб, поочередно их приподнимая и фиксируя на подставках. В качестве подставок обычно применяют кирпичи. Чтобы окончательно убрать воду из труб полезно через некоторое время продуть их сжатым воздухом из стандартного баллона. Шланг из баллона следует присоединить к огородному водопроводу возможно ближе к центральной водяной магистрали и, открывая поочередно вентили в отводах труб, а затем закрывая их, осуществляют продувку труб все дальше от указанной магистрали.

Если нет возможности достать и привезти на участок баллон со сжатым газом, но на участке есть электричество, то можно продуть трубы бытовым пылесосом. Ведь используют же пылесосы для подачи воздуха в краскопульт при побелке потолков и стен.

У меня на участке электричества нет, поэтому я для продувки труб приспособил автомобильную камеру. Для этого вывернул из нее ниппель (клапан), навернул на «сосок» вместо колпачка специально изготовленную «оливку» с уплотняющей резиновой прокладкой и плотно надел на «оливку» отрезок резинового (дюри-тового) шланга с внутренним диаметром 10 мм. В свободный конец шланга плотно вставил спаянный из металлической трубки тройник. При

этом в один свободный конец тройника впаял ниппеледержатель от старой порванной камеры и ввернул в ниппеледержатель стандартный ниппель. На другой свободный конец тройника надел подходящий отрезок шланга и предусмотрел на последнем струбцину, с помощью которой можно герметично пережать этот шланг. Накачивая камеру через ниппель тройника автомобильным насосом, удается за несколько раз выдуть из труб воду.

Но нередко вода все же в трубах остается, собираясь в одном или в нескольких наиболее низких местах. Поздней осенью вода может попасть в трубы с дождем, а ранней весной — при таянии снега. Эта вода, замерзнув, способна разорвать трубы, образуя в них продольные трещины длиной от 20 до 50 мм, а иногда и до 200 мм. Понятно, при первой же подаче воды в трубы эти трещины себя обнаруживают, пропуская струи воды.

Отверстия в трубах можно заварить, привезя на участок электро-ипи газосварщика и соответствующее оборудование. Можно заменить трубу со щелью на целую. Однако вывернуть трубу из трубопровода сложно, так как обычно резьбовые соединения оказываются сильно поржавевшими. Кроме того, в огородных водопроводах не ставят, как правило, так называемые сгоны, которые позволяют изымать поврежденные трубы. Поэтому для замены одной трубы надо последовательно разобрать (а затем собрать) весь водопровод.

Участок трубы с трещиной можно вырезать ножевкой по металлу. Но