Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 70

ной кислоты, предварительно подогрев трубку над газовой плитой.

При установке трубки на смеситель резиновое уплотнительное кольцо зажимается теперь между подготовленной кольцевой торцовой поверхностью подсоединительного патрубка крана-смесителя и поверхностью кольцевого бурта, который при креплении трубки притягивается к торцу накидной гайкой (рис. 3). Накидную гайку при креплении трубки излива затягивают на резьбе на патрубке смесителя до упора, что предотвращает ее самопроизвольное откручивание при поворотах излива. Однако зазор, образовавшийся при полном закручивани гайки, должен быть таким, чтобы обеспечить упругую фиксацию излива на смесителе.

Если для поворота трубки требуется большое усилие, то в этом случае достаточно расширить этот зазор, укоротив подсоединительный патрубок смесителя на 1...1.5 мм. С целью уменьшения трения между кольцевым буртом трубки и прижимной поверхностью накидной гайки можно попробовать установить между ними промежуточную шайбу (прокладочное кольцо), вырезанное из резины или полиэтилена толщиной 0,5...1 мм (рис. 3, б).

Если же гайка не достаточно прижимает уплотнительное резиновое кольцо к торцу подсоединительного патрубка, то вышеупомянутый зазор необходимо уменьшить, используя подходящие шайбы, которые ставят между упорным буртом и прижимной поверхностью гайки.

Надежность и уплотнительные свойства торцевого уплотнения поворотной трубки намного выше, чем при использовании традиционного кольцевого уплотнения. И уплотнительные свойства торцевого уплотнения уже не станут зависеть от степени износа взаимодействующих

поверхностей, а будут определяться только степенью сжатия упругого резинового кольца.

Такое свойство предложенного в этом материале уплотнения может быть использовано при соединении крана-смесителя с дополнительными водоразборными устройствами, где в месте уплотнения действует полное давление магистрали, например, при соединении крана с теплообменником для нагревания воды на большом удалении от смесителя. В этом случае вместо удлиненной поворотной трубки на смеситель устанавливают короткий отрезок поворотной трубки с упорным буртом (рис. 4), где уплотнительное давление, обеспечивающее герметичность соединения, будет регулироваться набором промежуточных колец, устанавливаемых между уплот-нительным буртом и накидной гайкой.

Удлиненная поворотная трубка (излив), обеспечивает направленную подачу воды в ту или иную зону раковины или ванны, определяемую радиусом поворота трубки. То есть излив в какой-то степени ограничивает рабочее пространство пользования водой, а повышенный вес излива, его громоздкость и частые повороты в процессе пользования способствуют быстрому износу уплотнения и сокращают срок службы поворотной трубки.

ш?

ДС'