Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 72

А. Шварц

пвлготввкн ручным
к гают!

Хорошо подготовленный и заточенный инструмент значительно облегчает работу, помогает повысить производительность труда и обеспечить высокое качество изделий. Поэтому за состоянием инструмента нужно систематически следить.

Первое, что надо сделать перед наладкой пилы — это очистить ее полотно от ржавчины и споистых наслоений. После выравнивания зубьев по высоте нужно посмотреть, чтобы все зубья пилы имепи одинаковую форму, и если зубья сильно сточены, то их заостряют, пропили-ваюя впадины между ними. Затем осуществляют заточку зубьев и их разводку. Обе эти операции выполняют в специальном приспособлении типа тисков, которое можно заменить подходящей доской с продольным пропипом. Полотно пилы вставляют в паз приспособления так, чтобы из него выступали только зубья пилы, причем у последней можно было бы прорезать впадины между зубьями. После прорезки впадин (если это необходимо) зубья разводят и пилу затачивают, работая трех

гранным или ромбическим напильниками с мелкой насечкой.

При формировании зубьев у пил продольного пиления, у которых зубья имеют форму косоугольных треугольников, напильник вкладывают во впадину между зубьями и мягкими равномерными движениями стачивают переднюю часть заднего зуба и заднюю грань последующего до полного заострения передней грани (рис. а). При заточке необходимо следить за тем, чтобы напильник был ориентирован строго перпендикулярно к плоскости полотна. Зубья продольной пилы имеют прямую заточку.

Заточку пил для поперечного пиления производят по граням зубьев, снимая фаски под углом 30°...40° так, чтобы вершина зуба стала в виде трехгранного острия (рис. б). Конечно, у разведенных (отогнутых) зубьев фаски снимают с внутренней стороны зуба, то есть, если зуб отогнут вправо, то фаски снимают с левой стороны зуба. При этом необходимо тщательно следить за формой впадины между зубьями, чтобы при заточке зуба фаски совпадали точно, не было ступенек и лишнего их углубления.

Вершины зубьев по всей длине полотна также должны находиться на одном уровне.

От редакции. Уважаемые мастера! Объясните подробнее, как затачивают пилу для продольного пиления. Фаски у ее зубьев затачивают или нет? Мы опросили всех мастеровых мужчин нашего этажа, но ни один из них продольной пилой не пользовался!

Напильник