Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 71

По моему мнению такой способ водоразбора, для которого характерны указанные выше недостатки,

морально устарел. Поэтому считаю, что для устранения перечисленных недостатков и расширения функциональных возможностей крана-смесителя удобно применять поворотную трубку, обеспечивающую горизонталь

ную подачу воды к ванне и умывальнику (рис. 5). В этом случае радиус поворота трубки и ее вес уменьшатся, при этом расширятся функциональные возможности смесителя из-за дополнительной возможности регулировки подачи воды как углом поворота трубки излива, так и дальностью струи вытекающей воды. Так, при наборе воды в какие-либо емкости не потребуется дополнительно поддерживать емкость под поворотной трубкой.

Для изготовления поворотной трубки с горизонтальной подачей воды к умывальнику понадобится вертикальная поворотная трубка кухонного крана-смесителя (рис. 6), от которой отрезают отогнутую часть, после чего саму трубку в «обратном положении» устанавливают на смеситель для ванн, как показано на рис. 5. Чтобы вода не вытекала за края умывальника при полном открытии крана опытным путем подбирают угол изгиба трубки, чтобы обеспечить нужное направление струи воды.

При использовании такого типа поворотной трубки вода, протекающая через уплотнение, всегда будет по трубке попадать в ванну или в умывальник. В случае такого способа водоразбора желательно, чтобы плоскость перемещения выходного отверстия трубки располагалась ниже краев умывальника на 10...20 мм. Понятно, такое положение трубки зависит от положения смесителя относительно умывальника и ванны, а нужную длину такой трубки можно подобрать, используя различные типы смесителей. (А что делать, если излив служит для подачи воды и в раковину, и в ванну? — Примечание редактора).

С целью улучшения внешнего вида поворотной трубки можно подпаять к ней наконечник от старого излива (см. рис. 5).