Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 74

взято внуком на контроль, а я немедленно приступил к выполнению эскизного проекта снегоката и подбору материальных ценностей, которые могли бы пригодиться при его постройке.

Замечу, что после встречи мальчика со снегокатом, я нутром прочувствовал будущую просьбу внука, поэтому, еще возвращаясь из парка, обратил внимание на сломанные лыжи, торчащие из контейнера для мусора. Вернулся, осмотрел наход

ку. Оказалось, что у лыж сломаны носки, а задние части остались, как новые. Лыжи оказались деревянными и широкими — то, что надо. Я их, понятно, приватизировал. Третья одинокая лыжа давно ждала своей судьбы у меня на балконе. Далее события развивались так. В соседнем доме шел ремонт водопровода. У подъезда валялось несколько отводов от стояков к смесителям. Стояки были согнуты из полдюймовых труб под углом 90°. Также приватизировал. Раму будущего транспортного средства решил сделать из старой фанерной полки, которую уже давно собирался выкинуть. В качестве руля снегоката надумал использовать руль от старого велосипеда, который лежал где-то в гараже. Обеспечив материальную базу, я взялся за эскизный проект, который был завершен в тот же день (рис. 1).

Началась работа и неизбежные при этом рационализаторские предложения всех членов нашей семьи —