Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 81

С другой стороны, в этом случае рулевая лыжа сильнее заглубляется в снег («в» больше «а») и ее сцепление со снегом возрастает.

К следующим выходным, когда планировался очередной семейный выход на природу, снегокат был готов. Ходовые испытания показали отменные ходовые качества транспортного средства. Восхищался генеральный заказчик, восхищалась вся семья, восхищались зеваки! Дедушка был рад тому, что все кругом восхищались. Снегокат оказался достаточно устойчивым, хорошо управляемым и безопасным. Он хорошо преодолевал бугры и ямы на склоне. Поскольку он выполнен почти целиком из дерева, то, по сравнению с аналогичным заводским, оказался гораздо легче, что тоже хорошо.

Уважаемые читатели, из упомянутых в статье технических решений можно взять те, которые вам больше нравятся и сделать снегокат своему маленькому другу, внеся в конструкцию свои рационализаторские предложения.

Сделать — это гораздо лучше, чем купить!

Успехов вам! Дерзайте!

боковой поверхностью, что предотвращает ее скольжение юзом. При повороте с наклонной назад рулевой стойкой лыжа наклоняется в сторону поворота, создается угол атаки а, лыжа «вылетает» из лыжни и движется юзом, что отрицательно влияет на управляемость снегоката. Устранить это явление можно, сделав вдоль кромок лыжи дополнительные канавки (показаны на рис. 14).