Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 84

Рецепты тянучек ...сметанная

2 столовые ложки сметаны, 2 стоповые ложки пектина. В качестве пектина подойдет сироп калинового варенья (сироп отбираем из варенья ложкой или процеживанием его через ситечко). В варочную посуду положите сироп, когда он закипит, снимите пену. Затем добавьте в сироп сметану и смесь тщательно перемешайте. Далее содержимое посуды варят до готовности, которую определяют по некоторым признакам.

Так, тянучка считается готовой, если:

деревянная палочка оставляет след в вареве в виде неоплывающей канавки;

варево можно собрать в центр посуды и оно не будет расползаться;

содержимое посуды превратилось в густую массу;

кусочек варева на деревянной палочке не обжигает языка;

положенный в рот сгусток ни к чему не прилипает.

После варки горячую массу выкладывают ложкой на смазанную растительным маслом эмалированную тарелку и оставляют охлаждаться в комнате. Но лучше горячую массу поместить на чистую тарелку и вынести на мороз на 1...2 минуты. «Приморозившуюся» массу вынимают из тарелки, либо стукнув по дну тарелки рукой, либо сковырнув массу ножом. Отогреваем массу в теплом месте. «Морозные тянучки» получаются очень гладкими, блестящими. Они не прилипают ни к тарелке, ни к рукам, оставляя на них только незаметные, слабые следы.

Среднее время варки — 2,5 ч. Затвердевают тянучки не менее, чем через 7 ч.

...ирисовая

4 столовых ложки сгущенного молока, 2...3 капли 3%-ного яблочного уксуса (лимонной кислоты). Положить компоненты в эмалированную чугунную посудину, размешать и уваривать в течение 4 ч, закрыв плотно посудину тяжелой крышкой. Готовую массу остужают в эмалированной тарелке, смазанной растительным маслом. Если сваришь такую тянучку вечером, к утру она превращается в крошащийся при надавливании ирис.

Как получить исходный полуфабрикат — сгущенку? Об этом писалось в одном из номеров альманаха. (Формула приготовления сгущенки — открытый средний огонь + постоянное помешивание + молоко и сахар, взятые в соотношении 6:1 по объему).

Эти же тянучки можно сварить за 2 ч, купив в магазине и прокипятив в кастрюле с водой не вскрытую банку сгущенки (полностью погруженную в воду). Если кипятить банку в автоклаве или скороварке (при температуре 120°С), то получится еще быстрее.

ГОРЯЧИЙ СПОСОБ ВАРКИ Рецепты тянучек ...молочная

2 столовые ложки молока, 1 стоповая ложка (без верха) рафинированного сахара, 1/4 ложечки (для специй) пектина, 2 капли растительного масла.