Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 85

«инк»

J--,,,,..,

Капните растительное масло на дно варочной посуды. Налейте туда молока и вскипятите его на среднем огне. Засыпьте в молоко сахар и убавьте огонь. После растворения сахара помешайте сироп еще хотя бы минуту, после чего добавьте пектин. Уваривая сироп, сильное пено-образование (шапкой) разрешается допустить не больше 2...3 раз. Отрегулируйте пламя так, чтобы раствор находился в состоянии пузырькооб-разования (пузырьки на поверхности смеси). Особенно это важно к концу варки для ее замедления. Когда фаза «жидкость в растворе» сменится на фазу «гуща в растворе», начинайте делать проверки на пробу «шарик». С этой целью вилкой поддеваем немного горячего раствора и быстро опускаем ее в холодную воду. Если на зубчиках вилки останутся комочки, то пора прекращать варку (или почти пора, так как все зависит от твердости комочков).

Варочную посуду снимают с огня и на несколько секунд погружают в холодную воду. Далее очень быстро выгружают ложкой варево на сма

занную растительным маслом эмалированную тарелку (раствор быстро твердеет). Деревянная палочка при этом — важный помощник (с ее помощью отскребывают массу с ложки).

При переварке, а также при передозировке сахара можно получить не тянучки, а «ирисные» леденцы и даже жженку. Среднее время варки

— 20 минут. Нужную консистенцию тянучки сохраняют не более 7 ч.

...фруктовая

2 столовые ложки молока, 2 стоповые ложки какого-либо варенья

(сиропа).

Кипятим сироп, снимаем пену, добавляем молоко, перемешиваем. Далее варим до загущения (до появления крупных пузырей). Посуду с варевом можно остужать в воде комнатной температуры. Массу выкладываем ложкой на чистую эмалированную тарелку и выносим на холод на 1...2 минуты. С тарелки тянучку «скалываем» ножом. Затем отогреваем.

При использовании пектинового варенья молоко стовораживается, но вкус хороший. Среднее время варки

— 20 минут. Не затвердевают тянучки около 7 ч.

При употреблении очень липких тянучек смачивайте пальцы холодной водой.