Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 28

ми? Да, можно, так как имеющийся опыт кино- и фотосъемки изображения, проецируемого на отражающий экран, позволяет осуществлять моментальную съемку с рук экранных слайдовых картинок. Для этого практически у каждого любителя слайдов есть самое необходимое — слай-допроектор и фотокамера. И все было бы предельно просто, если бы при съемке удалось совместить оптические оси проектора и фотоаппарата, что, понятно, невозможно. Поэтому камеру при съемке придется держать чуть выше проектора, а это значит, что вертикальные границы кадра выйдут на негативе не вполне параллельными. Чтобы замаскировать такой эффект, камеру следует

держать на таком расстоянии от экранного изображения, чтобы границы последнего оказались вне пределов кадра в камере. Обеспечить это наилучшим образом поможет зеркальная камера с пентапризмой, поскольку обычные видоискатели привносят неизбежную параллактическую ошибку, так что поймать точно границы кадра не удается.

Напомним, что пересъемку слайдовой проекции, как и обычный просмотр на экране, желательно проводить в хорошо затемненном помещении, поскольку посторонняя засветка экранной поверхности способна значительно снизить естественный контраст и сочность цветного изображения.

*И роскошь, и средство передвижения

В. Гаврилов

ВЕЛОМОБИЛЬНАЯ

НАСАДКА С ЗАДНИМ ТОРМОЗОМ

Хотя изобретен велосипед был более 200 лет назад, процесс развития и совершенствования велосипедных конструкций не прекращается до сих пор. Не ослабевает интерес и к веломобилю —- устойчивой, комфортной трехколесной мускульной машине на основе велосипеда. В данном материале вниманию читателей предлагается надежная и компактная велонасадка, позволяющая превратить обычный велосипед в веломобиль. Такую оригинальную и технологичную насадку по силам изготовить каждому домашнему умельцу.

Общий вид веломобиля изображен на рис. 1 и 2. Подобный веломобиль можно построить на основе

обычного велосипеда, например, «Салюта», с диаметром колес 600 мм. Освободив велосипед от седла, заднего колеса и руля, последний вставляем в вертикальную трубу рамы. Далее местами шатуны меняем, чтобы ведущая звездочка располагалась слева от ездока. В трубе передней вилки закрепляем дополнительный руль, у которого в верхней части установлена не обычная П-образная конструкция с пластмассовыми ручками на концах, а зажат отрезок полудюймовой трубы. Оба установленных на раме велосипеда руля шарнирно связаны между собой жесткой рейкой-тягой, которую соединяют с обоими рулями с помо