Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 29

щью болтов. Придется также удлинить на 60 звеньев основную цепь.

Основу веломобильной насадки составляет квадратная рама размером 680 х 680 мм, собранная на болтах и гайках Мб из квадратной трубы сечением 15 х 15 мм. На расстоянии 110 мм от боковых (продольных) сторон рамы и параллельно этим сторонам на раме укреплены дополнительные рейки. Между ними и боковинами с помощью кронштейнов устанавливают колеса веломобиля.

К велосипедной раме веломобиль-ную насадку крепят с помощью П-образного дышла, согнутого из та

кой же квадратной трубы. Для дышла берут отрезок трубы длиной 2300 мм, в середине трубы на расстоянии 150 мм друг от друга ножовкой пропиливают две выемки, как показано на рис. 3, после чего отгибают обе ветви на 90°, чтобы они были параллельны. На расстоянии 200 мм от места сгиба сбоку в ветвях сверлят по отверстию диаметром 10 мм, которые понадобятся для подсоединения дышла к раме велосиледа. К раме насадки дышло привинчивают болтами.

Как уже говорилось, у веломобиля левое колесо — ведущее, то есть с тормозным барабаном, а правое — свободное (как переднее колесо у обычного велосипеда). Поскольку у веломобиля ведущая звездочка (каретка) и ведомая (заднее колесо) расположены в разных плоскостях необходим промежуточный вал с малыми звездочками на концах (звездочки к валу приваривают), а также дополнительная малая цепь.

В качестве узла промежуточного вала подойдет узел поворота руля от старого велосипеда. Для этого узел придется отделить от рамы, а от его