Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 27

стенками у их верхних и нижних кромок вклеивают направляющие, толщина которых около 1,6 мм. Эта толщина должна соответствовать толщине матового стекла, которое будут вдвигать в паз между стенками Склеив обойму, в ней сверлят (в пластмассе) либо пробивают труб-кой-просечкой (в картоне) четыре 4-миллиметровых отверстия для подпружиненных штырьков слайдовой рамки (см. рис. 1). Еще четыре отверстия диаметром 1 мм предназначены для проволочных скоб, которые будут удерживать обойму на слайдовой рамке.

Когда наше устройство собрано, в рамку помещают слайд, взводят затвор зеркального аппарата, после чего маховичком наводки переднюю стойку приставки ПЗФ устанавливают так, чтобы слайд находился примерно на удвоенном фокусном расстоянии от объектива, обеспечивая в окуляре камеры качественное изображение. При отсутствии зеркальной камеры для пересъемки подойдет и незер-капьный аппарат, например, типа «ФЭД-5». Только в этом случае придется «раз и навсегда» провести фокусировку по матовому стеклу (например, вынутому из светорассе-ивающей обоймы) при откинутой

задней стенке камеры. Да и для крепления в нашем устройстве аппарата типа того же «ФЭД-5» понадобится использовать комбинацию из колец с резьбой М42х1 и М39х1.

В качестве источника освещения при пересъемке автор использовал светильник с белым матовым отражателем и опаловой электролампой мощностью 75 Вт, располагая ее на расстоянии 30...50 см от приставки ПЗФ. Длительность выдержки удобно определять, используя камеру, например, «Зенит-122», измеряющую световой поток за съемочным объективом. Поскольку нередко попадаются покоробленные слайды, для сглаживания местных снижений резкости по полю кадра целесообразно заранее несколько задиафрагмиро-вать объектив «Индустар-50у».

Итак, мы рассмотрели удобное скомпонованное из ряда узлов стандартного любительского оснащения устройство, способное обеспечить достаточно удобную пересъемку со слайдов. Однако, не следует забывать и о тех, кто не имеет приставки ПЗФ, но тоже намерен перенести «зрительную информацию» со слайдов на фотоотпечатки. Нельзя пи в этом случае обойтись более скромными техническими средства