Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 24

После подготовки основания пола для определения числа плиток в ряду перво-наперво нужно насухо по периметру помещения уложить фризовый ряд. Если число плиток не четное, то вставки предусматривают в углах, которые будут не на виду (за ванной, мойкой, столом). Затем подсчитывают число треугольных плиток, для чего измеряют внутреннюю длину фризового ряда, а затем ее делят на длину гипотенузы треугольной плитки.

Раскройку плитки я выполнял с помощью обычного стеклореза. На глазурованной части плитки наносил черту простым карандашом, по ней проводил с нажимом стеклорезом, а затем резким ударом о край стола разламывал плитку по резу. Отверстия в плитке под штепсельные розетки, водопроводные трубы я выполнял с помощью электродрели с твердосплавным наконечником и обычных плоскогубцев, выравнивая обломанные края плитки куском грубого абразивного камня (если работы было много, то использовал электроточило).

Когда необходимое число треугольных плиток, вставок и четвертушек готово, можно приступать к установке в углах облицовки маячных плиток на мастике, ориентируясь на отметки, нанесенные ранее на стену. Затем все плитки фризовых рядов укладывают на мастике слоем толщиной 5...10 мм, контролируя плоскость укладки правилом. После этого укладывают треугольные плитки с соблюдением необходимых швов (обычно они толщиной 2 мм). Углы фризовых рядов заполняют вставками из четвертушек плитки. Укладку целой плитки начинают от угла, который всегда виден, и двигаются по направлению к выходу. Последующие ряды удобно укладывать по при

чальному шнуру, натягиваемому для каждого ряда. При укладке необходимо постоянно следить за совпадением швов укладываемых плиток в двух взаимноперпендикулярных направлениях. Пол на кухне и ванной комнате я облицовывал за два приема, ведь по уложенной плитке 2...3 цня ходить не рекомендуется, чтобы не нарушить прочность сцепления ее с основанием.

И еще несколько советов по ремонту напольных покрытий.

• Отслоившуюся керамическую плитку очищают от старого раствора и грунтуют 10%-ным раствором ПВА. Место под плитку тоже очищают от старого раствора, зубилом углубляют, делая насечки. Плитку на место ставят на мастике.

• Для замены износившихся участков паркетного пола или отдельных клепок необходимо их вынуть, очистить от старой мастики. Так же тщательно необходимо очистить от пыли и старой мастики основание.

• Клепки на дощатые основания приклеивают с помощью эпоксидного, найритового и даже резинового клея. Крепление клепок осуществляют так. Сначала зашкуривают и промазывают клеем как клепки, так и основание, а после выдержки в течение 10...15 минут укладывают клепки на основание и ставят на них груз массой 5... 10 кг (клепки выдерживают под грузом в течение суток).

• На бетонном основании клепки крепят на мастиках, получаемых из цемента, замешанного на латексе до консистенции густой сметаны или из клея ПВА с цементным наполнителем. На бетонном основании делают насечки, его также предварительно грунтуют водными растворами латекса или клея ПВА.

• Щели в паркете, а также в деревянном полу заделывают шпатлев