Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 22

сухого клея заливают 1 л воды и настаивают в течение 12 ч. Необходимые количества латекса и клея тщательно перемешивают, затем добавляют к ним мел, цемент и все еще перемешивают Готовая мастика должна иметь густоту сметаны, в закрытой таре она может сохраняться до 6 ч.

УКЛАДКА ПЛИТКИ

При использовании цементно-пес-чаных растворов для крепления плитки стену необходимо смочить водой, чтобы уменьшить впитывание влаги из растворной прослойки с целью повысить прочность крепления облицовки на основании. Саму плитку перед укладкой необходимо на 10...20 минут поместить в емкость с водой для намокания, что тоже способствует увеличению сцепления плитки с растворной прослойкой.

Раствор на мокрую плитку наносят кельмой и разравнивают, чтобы при укладке на поверхность стены под плиткой не оставалось пустот. Толщина раствора обычно составляет 5...10 мм. Далее плитку с раствором в горизонтальном положении подносят к месту укладки, затем быстро и осторожно переворачивают и прикладывают к стене всей плоскостью. Теперь легкими ударами ручки кельмы плитку нужно осадить до уровня облицовки и вырав-нять ее по ранее уложенным рядам. Выступающий раствор срезают кельмой и кладут обратно в емкость с раствором. Швы между плиткой оставляют незаполненными, чтобы ускорить отвердение растворной прослойки.

Глазурованные плитки, наклеенные на поверхность с помощью мастики, более прочно сцепляются с основанием, чем уложенные на прослойку из цементно-песчаного раствора. Это свойство мастик особенно важно при

наклеивании плиток в помещениях с резким перепадом температуры и вибрацией, а также при облицовке крупнопанельных стен и перегородок с гладкой поверхностью. Перед укладкой плитки такую поверхность предварительно грунтуют 7-10%-ным раствором клея ПВА. Плитку при использовании клеящих мастик в воде не вымачивают, а вот тыльную сторону грунтуют 7-10%-ным раствором ПВА. Затем на тыльную сторону плитки зубчатым шпателем наносят мастику слоем толщиной 2...3 мм, после чего плитку с мастикой прикладывают к огрунтованной поверхности, выравнивают и плотно прижимают. При этом под плиткой не должно быть пустот и воздушных пузырей. Излишки мастики удаляют, после чего поверхность облицовки сразу очищают влажной тряпкой. Швы оставляют не заполненными, чтобы быстрее схватилась прослойка. Через два дня швы заполняют декоративной мастикой под цвет плитки.

Обращаю ваше внимание на то, что раствор на белом портландцементе с добавкой извести малозаметен на поверхности из белой глазурованной плитки. Для контраста швы на лицевой поверхности плитки можно заполнить цветными растворами. С белым цветом облицовочной плитки хорошо гармонируют швы зеленого цвета, с голубой глазурью — швы белого цвета. В любом случае при приготовлении затирочных паст цемент и наполнитель смешивают в соотношении 1:2, затворяя раствором 25%-ного клея ПВА. После заполнения швов облицовку зачищают.

ОБЛИЦОВКА ПОЛА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКОЙ

Напольные покрытия комнат в квартире или дома по своему назначению сильно отличаются друг от