Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 19

Д)

Ш

I

II

облицовке, очищают от подтеков раствора, грязи, пыли и промывают водой. Жировые пятна удаляют, промывая загрязненную поверхность 3%-ным раствором соляной кислоты или 5%-ным раствором кальцинированной соды. На бетонных гладких поверхностях для лучшего крепления плитки необходимо сделать насечку молотком и зубилом.

Перед началом собственно облицовки необходимо определить контуры облицованной поверхности. Низ облицовки располагают на уровне чистого пола. Для этого первый ряд плиток раскладывают насухо, начиная от середины стены, и определяют необходимое число плиток. Угол в помещении, который будет всегда на виду, выкладывают из целой плитки, а тот, который будет скрыт (за трубами, закрыт шторой), можно выложить из половинок или четвертей. Для определения вертикальных контуров облицовки необходимо, отступив от угла на расстояние 5 мм, вбить дюбель с отвесом под потолком. На стене, используя простой карандаш и линейку, по отвесу проводят вертикальную линию до пола (рис. 4, а). Это будет вертикальная граница (например, левая) облицовываемой поверхности. Таких линий по отвесу на стене я провожу несколько (4...5), обычно нанося их через три вертикальных ряда плиток с учетом ширины швов. Например, если ширина плитки 20 см, а между тремя рядами два шва по 2 мм, то вторую вертикальную линию по отвесу я провожу, отступив от первой на 604 мм. Это будет вертикальная граница третьего ряда. В дальнейшем аналогичные линии наносят до правого угла. Такая разметка стены облегчает работу по укладке плитки и позволяет отвесом в дальнейшем больше не пользоваться.

В том случае, когда стена не прямоугольная (расширена сверху или снизу), поступают следующим образом: в широкой части стены, отступив от угла на ширину плитки плюс 5 мм, карандашом на стене делают метку, а затем по отвесу через эту метку проводят вертикальную линию до потолка или до пола (рис. 4, б). Это будет правая вертикальная граница первого ряда. Левую же границу этого ряда при кривом угле придется в данном случае подгонять, обламывая и подтачивая левую часть плиток ряда. Но по моему мнению это лучше, чем вставлять уголки из плитки, заполняя пространство в кривом углу.

В помещении, где не уложен пол, нижний горизонтальный ряд плитки укладывают на деревянную рейку, высота которой равна высоте пола. Эта рейка должна быть выставлена и закреплена по уровню. В том случае, когда пол уже имеется, а уровень (прибор) отсутствует, горизонтальную линию легко отложить на стене с помощью самодельного треугольника со сторонами 30 х 40 х 50 см и вертикальных линий, проведенных по отвесу. Таких линий я провожу тоже несколько, нанося их через один-два горизонтальных ряда плитки с учетом швов Тщательная разметка стены позволяет мне не пользоваться ни отвесом при работе по облицовке плиткой, ни причальным шнуром. Определившись с шириной швов облицовки (1,5...2 мм), я для этой цели использовал мелкие гвозди. В настоящее время в продаже появились пластмассовые крес-тики-шаблоны определенной толщины, которые еще в большей степени упрощают работу по облицовке стен плиткой. Облицовку стен ведут снизу вверх горизонтальными рядами, контролируя вертикальность швов, а