Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 20

правильность поверхности облицовки проверяют правилом.

Хочу заметить, что работа по облицовке стен глазурованной плиткой не терпит суеты, поспешности, раздражения. Результат в этом случае всегда будет отрицательным. Любой изъян в работе сразу же необходимо исправить (даже если придется оторвать целый ряд плитки), на стене он всегда будет выделяться и «мозолить глаза» хозяину.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ И МАСТИК

Для крепления плиток при облицовке стен и пола раньше применяли цементно-песчаные растворы и густотертую масляную краску. Цементно-песчаные растворы должны быть удобоукладываемые, то есть обладать свойством распределяться ровным сплошным слоем требуемой толщины, плотно прилегая к основанию. На прочность сцепления плитки с основанием сильно влияет количество цемента, содержащегося в растворе. Так, растворы с меньшим содержанием цемента (их строители называют «тощими») имеют невысокую прочность, но менее подвержены растрескиванию и обладают лучшим сцеплением с основанием и плиткой. Растворы с увеличенным содержанием цемента (жирные) отличаются высокой прочностью, но с течением времени у них нарушается сцепление плитки с основанием, они также способны вызывать растрескивание верхнего глазурованного слоя. Надо отметить, что для плиточных работ используют цементно-песчаные растворы, дозируемые в частях (по объему). Для облицовки вертикальных стен растворы, приготавливаемые на цементе марки 400, имеют следующий состав: вяжущее — 1 часть, заполнитель — 6 частей. Для увеличения подвижности и пла

стичности в раствор вводят пластификаторы. На строительных объектах для этих целей используют 5%-ный раствор мылонафта. Дома подойдет обычный дешевый стиральный порошок: 1 столовая ложка на 10-питровое ведро воды. Этой водой затворяют затем цементно-песчаные растворы.

Для настилки плиточных полов применяют растворы, приготовленные на цементе марки 400, в которых вяжущее и заполнитель берут в соотношении 1 : 3. А чтобы уменьшить усадку раствора, в качестве заполнителя применяют крупный песок с размерами зерен 1 ...2,5 мм.

Песок для приготовления растворов необходим чистый, потому что посторонние примеси (глина, ил, пыль) снижают сцепление вяжущего с заполнителем, а значит и прочность самого раствора. Песок необходимо просеивать через сито для отделения более крупных частиц.

При использовании цемента надо помнить, что прочность цемента, хранившегося больше года в мешках, снижается почти в два раза. Свежий цемент при попытке сжать его в кулаке легко вытекает сквозь пальцы, а старый, для которого характерно наличие мелких комочков, легко удерживается в ладони. Готовят раствор небольшими порциями в 3...5-литровой эмалированной кастрюле или пластмассовом тазике. Для отмеривания просеянного песка и цемента удобно использовать пластмассовую кружку. Смешивают цемент и песок в сухом состоянии, а затем затворяют водой (со стиральным порошком) и все тщательно перемешивают. Готовый раствор должен иметь консистенцию густой сметаны. При необходимости подвижность раствора изменяют, добавляя немного цемента или воды. Готовый раствор