Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 21

следует употребить в дело в течение 1...1.5 ч.

Замечу, что упомянутые выше строительные цементные растворы, несмотря на свою дешевизну, имеют ряд существенных недостатков: у них низкая прочность при изгибе и растяжении, слабая агдезия к другим строительным материалам и бетону, невысокая стойкость к истиранию. Для уменьшения или полной ликвидации подобных недостатков в цементные растворы вводят полимерные добавки в количестве 2...3% от массы вяжущего. Полимерные добавки значительно повышают прочность растворов, их ударную вязкость и трещиностойкость. Такими добавками могут быть клеи ПВА, КМЦ, а также латекс. После введения добавок растворы называют полимерцементными.

Полимерцементные растворы применяют не только для крепления керамической плитки, но и при укладке других листовых облицовочных материалов. Такие растворы незаменимы при заделке выбоин и трещин на бетонной поверхности, так как обеспечивают надежное сцепление новых растворов со «старым» бетоном, не дают трещин и не отслаиваются.

В настоящее время все строительные магазины «завалены» клеящей мастикой для крепления керамической плитки. Мастика представляет из себя пластичную смесь из вяжущего (цемента), тонкомолотого наполнителя (шлак, мел, песок) и различных полимерных добавок (клеи ПВА, КМЦ). Так как все компоненты мастик вполне доступны, мастику отличного качества каждый хозяин квартиры может приготовить и дома. Для этого песок (желательно более мелкий) необходимо просеять и смешать с цементом марки 400 в соотношении 1 : 5 (для стен). В 3-питровую

стеклянную банку наливают 1 п универсального или клея экстра ПВА (строительный ПВА брать не советую) и добавляют туда 1,5 п воды, после чего все тщательно перемешивают. Далее этим клеевым раствором надо затворить цементно-пес-чаную смесь и все тщательно перемешать. Мастика должна иметь консистенции сметаны, она считается приготовленной правильно, если нанесенная на тыльную сторону плитки слоем 3...5 мм не стекает, а плитка, притертая к стене, не сползает с нее. Срок годности приготовленной мастики до 4 ч. Загустевшую мастику разрешается разбавлять клеевым раствором ПВА. Название такой мастики — ПЦ.

Более дешевая мастика КЦП (кар-боксицементнопесчаная) состоит из 3%-ного водного раствора клея КМЦ — 1 часть; цемента марки 400 — 1 часть; песка — 3 части. При приготовлении мастики 100 г сухого клея КМЦ насыпают в 3-литровую банку и заливают теплой водой. Размешанный в воде клей выдерживают 10...12 ч, чтобы он полностью растворился, а затем этим клеем затворяют це-ментно-песчаную смесь до густоты сметаны. Срок годности приготовленной мастики до 7 ч. Слишком густую мастику разбавляют только раствором клея КМЦ. Прочность сцепления этой мастики несколько ниже, чем мастики ПЦ.

Вот еще один рецепт синтетической мастики, обладающей отличными клеющими свойствами.

Состав синтетической мастики, % (по массе) Бутадиеновый латекс 40

Мел сухой просеянный 40

10%-ный клей КМЦ 10

Цемент 400 10

Первоначально готовят 10%-ный раствор клея КМЦ, для чего 100 г