Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 17

наклейке толстых обоев или пленки в такой клей для прочности необходимо добавить эмульсию ПВА (0,5...0,8 п на ведро клея). Клей наносят кистью (маховой) или щеткой на обои, уложенные стопкой. После того как бумага намокнет (через 3...5 минут), обои наклеивают на поверхность.

При желании обои «под дерево» можно наклеить и на пол. Только сам пол необходимо подготовить в этом случае самым тщательным образом. Если пол деревянный, то необходимо плотно подогнать друг к другу доски, избавиться от «скрипучих» половиц, состругать рубанком все неровности, зашпатлевать швы, после чего тщательно отшлифовать пол шкуркой. На бетонный пол необходимо с помощью мастики приклеить листы фанеры, ДСП или ДВП, прошпатлевать образовавшиеся между листами швы, зачистить последние шкуркой. На пол обои приклеивают «встык», при этом тщательно разглаживают. Приклеенные на пол обои покрывают паркетным лаком в 3...4 слоя.

Обои не рекомендуется наклеивать в жаркую погоду и при сильных сквозняках, это вызывает их неравномерное высыхание и коробление.

ОБЛИЦОВКА СТЕН И ПОЛА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКОЙ

Стены ванной комнаты, туалета и частично кухни желательно облицевать керамической глазурованной плиткой. Широкий ассортимент облицовочных изделий, имеющихся в продаже, позволяет получать разнообразные композиции облицовок. Подбором цветовых оттенков самой плитки удается зрительно уменьшить или увеличить размеры помещения. Влияет на декоративную выразительность облицовки и ширина швов между ее элементами (швы образу

ют на поверхности облицовки диагональную или вертикальную сетку). Облицовка поверхности плитками с орнаментом способна украсить интерьер помещений, особенно это относится к интерьеру ванных комнат.

Прочность и долговечность облицовки в значительной степени зависят от качества подготовки основания поверхности, а также от свойств цементного раствора или клеящих мастик. Для качественной облицовки стен и пола керамической плиткой, конечно, нужен опыт и определенная сноровка, но еще важнее в этом деле желание и упорство. Любой уважающий себя хозяин квартиры способен почти профессионально выполнить работу по укладке плитки, немного потренировавшись, раскладывая плитку насухо на полу или приклеивая ее на кусочки оконной замазки на вертикальную стенку.

Качество облицовки оценивается (обычно соседями или гостями) визуально. Если швы между плитками одинаковой ширины (как в вертикальных рядах, так и в горизонтальных), если углы отдельных плиток не утопают и не возвышаются над другими, если выдержана плоскость укладки, то такая работа мастера «тянет» на отлично.

Требования СНиП тоже суровы. Вот некоторые из них: облицованная поверхность должна быть жесткой, без трещин, пятен, подтеков раствора. Сколы углов более 0,5 мм не допускаются. Отклонение размеров облицованных поверхностей от допускаемых не должны превышать: отклонение швов в углах — не более 1,5 мм, отклонение швов от ширины в горизонтальных швах — не более 1,5 мм, а в вертикальных — не более 0,5 мм. Отклонение плоскости облицовки на длине в 1 м не