Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 15

Bp

XQ

ш

•о

рести две кисти (большую и малую) или малярные валики из поролона или искусственного меха.

Вот, собственно, и весь необходимый инструмент для проведения качественного ремонта.

А теперь вернемся к грунтовкам и шпаклевкам. В настоящее время необходимые для ремонта шпатлевки и грунтовки можно купить в магазинах, но с большим успехом и неплохого качества грунтовки и шпатлевки удается приготовить и дома.

Вот некоторые рецепты, которые я с успехом применял на практике. Сначала расскажу о подмазочной пасте для заделки мелких трещин, раковин и выбоин размером до 5 мм.

Состав подмазочной пасты

Гипс

Мел (просеянный)

1 часть (по объему)

2 части (по объему)

10%-ный клеевой раствор (КМЦ, ПВА)

Для получения пасты мел и гипс тщательно перемешивают и затворяют 10%-ным клеевым раствором КМЦ до тестообразного состояния. Трещины, предварительно расчищенные и смоченные водой (а лучше 10%-ным клеевым раствором) аккуратно замазывают, затирают, а когда паста высохнет, шлифуют.

Дефекты большой глубины (10...20 мм) с успехом заделывают полимерцементным раствором.

Состав полимерцементного раствора Портландцемент 400 1 часть

(по объему)

Мелкий песок (размер зерен до 0,25 мм)

25%-ный раствор ПВА

4 части (по объему)

Смешав портландцемент с леском (или просеянным мелом), смесь затворяют раствором, представляющим собой клей ПВА, разбавленный пополам водой.

В качестве грунта под клеевые окрасочные составы и водорастворимую краску вполне подходит 10%-ный раствор синтетических клеев КМЦ или ПВА или же сама краска, разбавленная водой в соотношении 1 : 4.

Под масляные и эмалевые краски применяют проолифку поверхности. Проолифка — это нанесение на поверхность олифы, разбавленной растворителем. Такая грунтовка хороша тем, что, впитываясь в рыхлый слой шпатлевки, образует на ее поверхности тонкую пленку, которая позволяет уменьшить расход наносимой на загрунтованную поверхность краску.

НАКЛЕЙКА ОБОЕВ

В настоящее время стены и потолки жилых помещений часто не окрашивают, а оклеивают обоями, которые не только украшают комнату, но и утепляют ее. В настоящее время магазины предлагают широкий выбор различных по качеству и расцветке обоев. Выбирая расцветку обоев, лучше, конечно, придерживаться рекомендаций, приведенных выше, но никто вам не запрещает следовать своему вкусу и своим желаниям. При этом очевидно, что для комнат, в которых обои сильно изнашиваются, например, обои для кухни, детских комнат, желательно использовать прочные моющиеся обои, которые совершенно не годятся для гостиной или спальни. Конечно, лучше моющимися обоями оклеить только нижнюю половину стены, после чего, наклеив бордюр, продолжить оклейку стены до потолка более светлыми бумажными обоями, которые позволят дышать стенам.