Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 13

[;1

IPt iff4®

II

но в период наиболее интенсивного выделения пара в нее вводят олифу и тщательно перемешивают. Затем состав разводят водой до объема 10 п, вводят пигменты и процеживают раствор через сито.

Известковые составы наносят на подготовленные поверхности кистями или ручными краскораспылителями. При окраске кистью последнюю перемещают параллельно в вертикальном или горизонтальном направлениях.

При отсутствии извести неплохие результаты при окраске стен и потолков жилых помещений достигают с помощью клеевых составов. Последние относительно дешевы, позволяют поддерживать в жилых помещениях нормальный микроклимат и легко приготовляются в домашних условиях. Существует великое множество различных рецептов малярных составов с использованием животных клеев (мездрового, костного), растительных клеев (крахмал, мука), синтетических клеев (КМЦ, ПВА). В последнее время предпочтение стали отдавать клеевым составам, приготовленным на синтетических клеях. Вот некоторые клеевые составы.

Состав на основе клея КМЦ Клей КМЦ 0,4 кг

Мел просеянный 0,9...0,95 кг

Цветные пигменты 0,15...0,25 кг Вода до 10 п

Клей КМЦ засыпают в емкость и заливают туда примерно 2 п воды После растворения клея (обычно через 10... 12 ч) вводят остальную воду, мел и пигменты. Раствор тщательно перемешивают и процеживают через сито. Составы, приготовленные на клее КМЦ, можно хранить долгое время. Готовить их надо в эмалированной или пластмассовой посуде, так как стальные емкости

ржавеют и окрашивают составы в желтый цвет.

Чтобы получить более прочную окрасочную пленку, в вышеприведенный клеевой состав следует добавить поливинилацетатную 50%-ную эмульсию в количестве 60.. 120 мл на 10 л клеевого состава.

Окрасочные составы, приготовленные на клеях, наносятся дважды (кистями, валиками, малярными удочками). При работе с удочкой требуется выдерживать рекомендуемое расстояние между форсункой и окрашиваемой поверхностью. При большем удалении форсунки от поверхности на последней образуются подтеки краски, при чрезмерном приближении форсунки к стене (потолку) наблюдается отскок краски, в результате чего резко возрастает ее расход.

В настоящее время на смену известковым составам и клеевым краскам все чаще приходят водоэмульсионные краски, обладающие многими преимуществами. Так, их разводят простой водой, следовательно они не токсичны; потолок и стены, окрашенные этими красками пропускают пары воды и воздуха, то есть «дышат»; нанесенные покрытия можно мыть. Эти краски имеют хорошую укрывистость, их можно наносить на поверхности, покрытые ранее масляными и эмалевыми красками. Если поверхность ранее была покрыта клеевой краской, последнюю необходимо смыть, после чего следует высушить поверхность, проолифить и нанести на нее водоэмульсионное покрытие. Перед окраской стен, покрытых ранее маслянными красками или эмалью, поверхность необходимо предварительно промыть водой с любым моющим средством. Грунтуют такую поверхность этой же водоэмульсионной краской, разбавленной водой в соотношении 1 : 5.