Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 10

лоты. Этим же способом отмывают на бетоне и закопченные места.

От жирных пятен, оказавшихся на поверхности бетонных стен или потолка, избавляются с помощью меловой пасты, затворенной химически чистым бензином. Сначала эту пасту наносят на участок, требующий очистки, а после испарения бензина меп просто счищают. Кстати, таким же способом можно удалить жирные пятна с обоев.

Для уничтожения плесени на бетонных поверхностях {пораженные участки промывают 4...5 раз либо смесью салициловой кислоты и денатурата («Тройного одеколона»), взятых в соотношении 1 : 6...8 (по объему), либо пенициллином, разведенным в физиологическом растворе или новокаине.

Если на бетонной поверхности имеются «дутики» (сколы бетона округлой формы), из центра дутика с помощью зубила и молотка выбивают комочки непогасившейся извести, после чего поверхность «дутика» промывают водой, огрунтовы-вают 10%-ным раствором ПВА, а затем заделывают полимерцемент-ным раствором.

Трещины на бетонной поверхности расшивают металлическим шпателем, очищают от остатков разрушившегося бетона металлической щеткой, огрунтовывают 10%-ным раствором ПВА, а затем заделывают полимерцементным раствором. Для заделки больших трещин применяют паклю, пропитанную в гипсовом молоке, а также гипсополимер-цементные или гипсомеловые шпатлевки, которые при отвердении вследствие увеличения объема гипса не дают усадки. Применять клеевые и синтетические шпатлевки не рекомендуется, так как в толстых слоях они дают усадку, что приводит к

появлению новых трещин. Трещины подмазывают шпателем вручную, сначала движение шпателем поперек трещины (заполнение трещины шпатлевкой). Затем движение шпателем вдоль трещины (для выравнивания уложенного слоя). Подмазанные места через 1...2 суток необходимо прошлифовать шкуркой.

Много неприятностей доставляют владельцам квартир швы между плитами перекрытий на потолках. Со временем шпатлевка, нанесеная на швы строителями, отлетает, в результате появляются трещины. Всякая попытка их подмазать терпит неудачу, так как спустя какое-то время трещины возникают вновь. Но если применить прием, который с успехом испытан мною многократно, то про потолочные швы можно забыть навсегда. Технология заделки потолочных щелей проста. Сначала, используя зубило и молоток, а затем стальную щетку, все швы тщательно очищают от старой шпатлевки. С помощью кисти их огрунтовывают 10%-ным раствором ПВА. Дело в том, что грунтовка позволяет снизить тянущую способность бетонной поверхности, то есть ее способность впитывать влагу. Это позволяет сохранить в шпаклевке связующие вещества, в результате чего повышается и прочность шпаклевки, и сипа ее сцепления с основанием. После грунтования швы конопатят паклей (можно грубой тканью), смоченной в гипсовом молоке, и уплотняют ее так, чтобы она не доходила до лицевой поверхноти потолка на 8... 12 мм. Осталось оставшуюся от шва канавку заполнить полимерцементным раствором заподлицо с плитами, раз-равнять раствор и затереть. Если во время ремонта потолок решили побелить, чтобы сделать менее заметными осадочные смещения плит,