Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 7

4: =

вызывают зрительное напряжение, что приводит к излишнему возбуждению, усталости, головной боли и снижению работоспособности. И не забывайте, что все интенсивные цвета — навязчивы, поэтому к их выбору надо подходить очень осторожно.

ПОДГОТОВКА ПОМЕЩЕНИЯ К РЕМОНТУ

После того как необходимый материал для облицовки стен и потолка приобретен, приступают к подготовке помещения к ремонту. Удобнее и быстрее ремонт делать в комнате, свободной от мебели. Если такой возможности нет, тоже не беда. Всю мебель необходимо сдвинуть в центр комнаты и накрыть плотной бумагой или тканью. Полы можно застелить пленкой или старыми газетами. Стены освобождают от развешенных на них всевозможных репродукций, картин и других предметов.

Чтобы облегчить удаление старого набела с потолка, а также обоев со стен, потолок и стены необходимо смочить горячей водой два раза с интервалом в 15 минут (обрызгать из пульверизатора или обработать маховой кистью). Затем скребками или стальным шпателем снимают старую побелку или клеевую краску с потолка, а также освобождают стены от краски или обоев. С подоконников удаляют только отслоившуюся краску, а затем эти места зачищают шкуркой.

Все ремонтные работы в комнате желательно выполнять в определенной последовательности. Так, первоначально укрепляют и ремонтируют столярные оконные и балконные блоки, дверные коробки и реставрируют двери. А перед покраской стен и потолков или наклейкой обоев необходимо подготовить поверхность стен и потолков, расширить, прогрун-

товать и замазать трещины, подшпаклевать подоконники и оконные переплеты, подправить и отремонтировать русты.

СТОЛЯРНЫЕ РАБОТЫ Если все прошлые зимы владельцы квартир мерзли несмотря на горячие батареи, то в процессе ремонта вы можете изменить ситуацию в лучшую сторону. Первоначально необходимо обследовать состояние оконных и балконных блоков, проверить герметизацию пространства (щели) между стеной и блоком. Треснувшую штукатурку удаляют, стенки щели грунтуют 10%-ным раствором клея ПВА и конопатят паклей, смоченной в гипсовом молоке. Затем все швы заделывают поли-мерцементными растворами (об их свойствах чуть ниже).

Внимательно осматривают переплеты и стекла межрамного пространства. Если они загрязнены, это свидетельствует о том, что стекольная замазка растрескалась и перестала выполнять свои изолирующие функции. Предварительно удалив штапи-ки, старую стекольную замазку заменяют свежей (замазка свободно продается в магазинах). Для тех, кто привык делать все сам, привожу рецепт оконной замазки" Олифа (желательно натуральная) — 200 г

Мел-порошок

просеянный (сухой) — 800 г Получают такую замазку следующим образом. На фанеру насыпают горкой мел, делают в нем сверху углубление, в которое и наливают олифу. Затем все перемешивают шпателем до получения густого теста. Далее тесто начинают месить руками, добавляя небольшими порциями еще мел до тех пор, пока замазка не загустеет и не перестанет прилипать к рукам.