Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 5

Для облегчения финансового бремени ремонт можно делать поэтапно, обычно начиная его с туалетной или ванной комнаты, а заканчивая общим залом или балконом Ремонт детских комнат стараются делать тогда, когда в них 3...5 цней никто не живет.

Ремонтные работы лучше проводить при умеренной температуре, избегая жары, сквозняков, а также холода. Поэтому, по моему мнению, весна и осень — самое время для ремонта.

Для исключения недоразумений при покупке строительных материалов, а также для подсчета финансовых затрат необходимо составить план, в котором указывают число ремонтируемых комнат, последовательность их ремонта, площади стен в каждой комнате, площади потолков и, возможно, пола (если напольное покрытие будет заменяться). К составлению плана необходимо привлечь всех членов семьи, выслушать их любые (даже фантастические) предложения, после чего, основываясь на имеющихся финансовых возможностях, сделать окончательный выбор материалов и определить стратегию ремонта.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА

При выборе покрытий для отделки потолков, стен и пола надо отдавать предпочтение природным, экологически чистым материалам, которые использовали еще наши деды (известь, мел, дерево, бумага, краски на натуральных олифах).

В жилых помещениях с поверхностями, отделанными известковыми растворами, клеевыми или водорастворимыми красками, а также бумагой или деревом, все эти материалы играют в помещении роль регулятора относительной влажности, поглощая из воздуха лишнюю влагу при

большой относительной влажности и отдавая ее при малой. При применении же для отделки синтетических материалов, не поглощающих влагу (пластиковые панели, виниловые обои, масляные и эмалевые краски), относительная влажность в помещении будет зависеть от количества влаги, выделяемой различными бытовыми приборами и машинами, а также от влаги, которая появляется в помещении при влажной уборке, во время варки, при кипячении белья. В этом случае избыток бытовой влаги оседает на стенах и потолках. Замечу также, что отделочные материалы оказывают влияние не только на влажность в помещении, но и на состав воздуха, которым мы дышим, находясь в квартире. Особенно сильно ухудшает газовый состав воздуха в помещении различные синтетические материалы и изделия из них: некоторые виды пинолеумов, древесно-стружечные плиты, эмалевые краски. Выделяющиеся из подобной «синтетики» токсичные вещества скапливаются в воздухе помещения в опасных для здоровья человека концентрациях. В таких помещениях их владелец испытывает дискомфорт, а длительное пребывание в них вызывает головные боли или даже приводит к хроническим болезням.

И если есть возможность, следует использовать для отделки стен и потолков только природные, экологически чистые материалы. Это уже поняли на продвинутом Западе, поэтому в большинстве случаев там при ремонте квартир (да и при покупке мебели) предпочитают пластику и древесностружечным материалам натуральное дерево. Пластик, конечно, тоже используют, но стараются применять его в местах кратковременного пребывания людей,