Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 8

После этого придется заменить изношенные уплотняющие прокладки по периметру спаренных переплетов окон и балконных дверей. В настоящее время такие прокладки продают в магазинах. Самостоятельно подобные прокладки (даже лучшего качества) можно сделать и дома из пенополиуретана сечением 10 х 8 мм. Эти прокладки крепят в притворах с помощью клея н88, КН-3 и клея для полиуретана. Подобная герметизация стекол и оконных блоков позволяет снизить воздухопроницаемость окон в 3...10 раз, а значит уменьшить теплопотери, а также исключить запотевание и загрязнение стекол с внутренней стороны.

Далее проверяют, насколько легко закрываются рамы, форточки и двери, обращая внимание на креп-пение петель. При возможности петли подтягивают с помощью шурупов. Если шурупы в своих гнездах не держатся, то в гнезда в форточках забивают несколько деревянных спичек, предварительно смазав их клеем ПВА, после чего заворачивают в гнезда шурупы. В рамах окон и дверях разбитые гнезда (под шуруп) рассверливают сверлом большего диаметра, а затем на клею в эти отверстия забивают деревянные нагели (стержни). Спустя 2...4 ч петли надежно прикручивают шурупами на место.

Слабоукрепленная дверная коробка вызывает немало хлопот, так как закрывая или открывая дверь, мы расшатываем коробку, в результате в местах примыкания коробки к стене образуются трещины, устранить которые практически невозможно. Но есть прием, проверенный мною на практике, который позволяет закрепить дверной блок к стене «намертво». Для этого понадобятся удлиненное сверло диаметром 8... 10 мм с «победитовым» наконечником и шесть металлических стержней диаметром 9...11 мм длиной 100...120 мм (стержни можно изготовить самостоятельно или заказать в мастерской). Далее, сделав разметку на дверной коробке, обычным сверлом в вертикальных брусах коробки сверлят шесть отверстий (по 3 на каждом). Затем, используя сверло с твердосплавным наконечником, сверлят бетон (кирпич) на глубину не менее 50 мм {рис. 1). В проделанные от-вертия забивают стальные штыри,

б