Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 6

предусматривая активную вентиляцию помещений. Все же раскрученное производство пластиковых панелей, оконных блоков, пленки двигают на Восток (в страны СНГ и Россию).

ВЫБОР ЦВЕТА ПОКРЫТИЙ

Подбирая цвет стен, потолков, пола, драпировочных тканей, необходимо представить, как они будут выглядеть на фоне друг друга, какие элементы по тону будет главными, а какие второстепенными.

В первую очередь устанавливают основные цвета больших плоскостей (поверхностей) — стен, пола, мебели, затем подбирают под них'цвет обивки крупных предметов мягкой мебели — дивана, тахты, кресел.

В жилых комнатах необходимо использовать цвета, которые влияют на человека благоприятно, то есть способствуют успокоению нервной системы, увеличивают его работоспособность, не утомляют зрение. К таким цветам относятся зеленый, голубой и их теплые оттенки. Теплые тона (красные, оранжевые, желтые) в отделке интерьера жилища жизнерадостны и уютны, а холодные (голубые, зеленые) — спокойны и строги.

Окраска внутренних поверхностей в светлые тона средней и малой насыщенности делают помещение зрительно более просторным. Холодные и светлые тона окраски как бы раздвигают стены, такое помещение кажется более прохладным и объемным. Комната, стены которой окрашены в теплые и темные тона, кажется меньше. Поэтому при отделке узких коридоров и небольших помещений не рекомендуется применять насыщенные красные, коричневые или темные цвета, в том числе и холодные темно-синие.

При выборе цвета окраски стен необходимо учитывать ориентацию окон, назначение помещений, а также их высоту и освещенность. Так, для комнат, окна в которых ориентированы на юг, предпочтительнее холодные тона (зеленый, зелено-го-пубой, синий). Для снижения воздействия солнечных лучей целесообразно применять насыщенные, интенсивные цвета, которые как бы гасят световую энергию.

Для комнат, окна которых выходят на север или северо-восток, лучше подойдут золотистые или розова-то-жептые стены, повышающие освещенность помещения в результате отражения от них света.

При наличии темной мебели рекомендуется стены окрашивать в более светлые тона, при светлой мебели — в более темные. Но в любом случае пестроты в интерьере быть не должно, надо помнить, что насыщенного цвета в помещении не должно быть много, а подходит он для помещений, предназначенных для кратковременного пребывания людей.

Число комнат и их назначение также влияют на выбор цвета стен. В многокомнатной квартире цвет стен комнат может быть более интенсивным, чем в однокомнатной. Стены спальной комнаты выполняют в спокойных тонах теплых цветов (золотистый, розовый, кремовый). Стены кухни лучше окрашивать в более холодные тона, их цвет должен создавать впечатление простора и прохлады, поэтому предпочтение отдают голубовато-серым или зелено-го-пубым тонам.

Дети и подростки любят яркие, контрастные тона, поэтому стены, мебель, занавески в их комнатах могут быть окрашены в интенсивные цвета. С другой стороны надо помнить, что яркие насыщенные цвета