Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 12

окиси кальция, в результате чего окрасочная пленка остается непрочной и легко разрушается под воздействием пальцев. Хочу добавить, что прочность окрасочной известковой пленки в значительной степени зависит от вида извести, использованной для окраски. Самая прочная окрасочная пленка получается из свежегашеной извести, а вот красящий известковый состав на основе известкового теста характеризуется более низким процентом карбонизации, то есть пленка в этом случае менее прочная. Самую низкую прочность пленки показывает известковая краска, выполненная на извести-пушонке. Для повышения прочности окрасочной пленки в известковые составы вводят хлористый натрий и хлористый кальций. Эти добавки способствуют накапливанию в окрасочной пленке влаги из воздуха, создавая оптимальные условия для кристаллизации гидрата окиси кальция.

Из приведенных ниже рецептов, наиболее распространенных красящих известковых составов, каждый владелец квартиры или дома может сделать надлежащий выбор по своему усмотрению или исходя из имеющихся у него компонентов.

Состав на известковом тесте Известковое тесто, содержащее 50% воды 2.5...3 кг Соль поваренная 0,1 кг

Пигменты

(щелочностойкие) 0,3 кг

(не более)

Известковое тесто разбавляют водой (3 п), поваренную соль растворяют отдельно в 1 п воды, после чего, помешивая, добавляют в раствор извести. Затем в полученный состав вводят пигменты и еще раз все перемешивают. Добавляют воды, чтобы получилось 10/7 соста

ва и процеживают последний через сито.

Состав на воздушной негашенной извести (комовой или молотой)

Известь 1...1,5 кг

Соль поваренная 0,1 кг

Пигменты

(щелочностойкие) 0,3 кг

(не более)

Соблюдая меры предосторожности (надев защитные очки и резиновые перчатки), известь гасят в 5 л воды, причем известь должна быть полностью покрыта водой. В процессе кипения раствор перемешивают и понемножку добавляют в него воду, пока не прекратится выделение паров (кипение длится 15...25 минут). Когда гашение прекратится, в известь вводят поваренную соль, разведенную отдельно в 1 л воды, затем пигменты. Состав тщательно перемешивают, добавляют воду, чтобы получить 10 п раствора, после чего последний процеживают через сито.

(Если вместо поваренной соли в эти составы добавить алюмокалие-вые квасцы (200 г), удается получить более плотную окрасочную пленку, которая прочнее сцепляется с основанием.)

Состав с добавлением олифы Известь 1...1.5 кг

Олифа 50... 120 мл

Пигменты

(щелочностойкие) 300 г

(не более)

При введении в известковый состав вместо соли от 2 до 5% олифы образуется плотная неотекающая окрасочная пленка, прочность которой на 10...25% выше прочности окрасочной пленки из чисто известкового состава.

Известь здесь гасят, как в рецепте с воздушной негашеной известью,