Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 14

Водоэмульсионными красками хорошо окрашивать загрунтованный металл, дерево, картон, бетонную и оштукатуренную поверхность. В продаже бывают следующие водоэмульсионные краски: винилацетатные марки Э-ВА-27, акрилатные марки АК и бутадиенстирольные марки Э-К4-26. Водоэмульсионные краски перед употреблением тщательно перемешивают, причем для доведения до рабочей кондиции в краску добавляют питьевую воду. Краску желательно наносить в два слоя. Формируя первый слой кистью наносят горизонтальные мазки, а второй слой растушевывают вертикальными мазками.

Стены и потолки удобно красить с помощью валиков из поролона или меха. При окрашивании валиком понадобится ванночка с отжимной сеткой, которая нужна, чтобы отжимать с ее помощью излишки краски, набираемой валиком. Использование валиков вместо кисти ускоряет процесс покраски в несколько раз.

Для отделки стен кухни, ванной, санузла, а также оконных и дверных блоков обычно используют масляные краски марки МА, алкидные марки ПФ и марки ГФ, а также быстросохнущие нитроэмали марки НЦ. Все масляные и алкидные краски наносятся кистью или валиком в два слоя. Для окраски стен применяют эмали ПФ-115, ПФ-1126, ГФ-230. Специально для окраски столярных изделий выпускают эмали, не стекающие с вертикальных поверхностей (ПФ-1217). Из масляных красок распространены МА-11 и МА-15. ПОДГОТОВКА СТЕН И ПОТОЛКОВ ПОД ПОКРАСКУ

Старайтесь не нарушать технологию проведения ремонта, она отработана десятилетиями и оправдала себя на практике.

Многие владельцы квартир небрежно относятся к подготовке поверхности под покраску, не выравнивают ее шпатлевкой, игнорируют шлифовку, а про грунтовку и не вспоминают. Они считают, что окрасочный слой скроет все дефекты, и поверхность будет ровной после покраски. Это ошибочное мнение, тонкий слой краски лишь подчеркнет и ярче выявит все изъяны и неровности поверхности. Кстати, грунтовка считается такой же необходимой операцией, как и все остальные. Ведь только грунтовка позволяет обеспечить надежное сцепление окрасочного слоя с основанием, и только она помогает получить чистую и ровную поверхность после окрашивания.

Но прежде всего поверхности, которые предстоит красить, необходимо выровнять. Здесь можно обойтись минимальным набором инструментов, в число которых входят: молоток (400...600 г), зубило слесарное, шпатель металлический; металлическая щетка, которая пригодится для зачистки больших трещин и швов на потолке. Для работы с цементным раствором необходима кельма, а для отмеривания порций цемента — небольшая кружка из пластмассы. Шпатлевки удобнее готовить в небольших эмалированных кастрюлях вместимостью 1... 1,5 п или пластмассовых ванночках.

Шлифовку поверхности обычно осуществляют абразивным бруском или шкуркой, которую обвертывают вокруг деревянной дощечки размером 120 х 80 мм с прикрепленной на шурупах ручкой.

Для окрасочных составов понадобятся пластмассовые ведра вместимостью 8...10 л или эмалированные кастрюли вместимостью 4...5 л.

Для нанесения грунтовок и окрасочных составов необходимо приоб