Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 16

В случае, когда предстоит оклеивать комнату обоями в еврорулонах (ширина обоев в рулоне 53 см, длина — 1005 см), подсчитать число рулонов, необходимых для оклейки помещения достаточно просто. Для этого требуется общую длину стен (за вычетом окон и дверей) умножить на высоту, а затем разделить на 5 (приближенная площадь одного рулона в м2). Результат произведенных действий и будет соответствовать приближенному числу рулонов. При сложных формах помещения или при использовании дорогих обоев необходимо точное измерение площадей стен оклеиваемой комнаты.

Поверхности, оклеиваемые обоями, разрешается подготовить не так тщательно, как под покраску. Но соответствующая подготовка все же нужна, так как если этого не сделать, все выступы и раковины отчетливо проявятся сквозь обои. При этом после выравнивания стены желательно оклеить ее тонкой бумагой (можно газетной), которая дополнительно замаскирует мелкие изъяны стены.

Если обои (тонкие) предназначены для наклейки «внахлест», то начинают работу от окна влево или вправо и идут по стене к двери. Такая технология позволяет скрыть швы. При толстых обоях, наклеиваемых «встык», собственно нет разницы откуда начинать, но все же лучше начать оклейку стен от какого-либо угла. В этом случае сначала, используя отвес, рядом с углом проводят вертикальную линию карандашом так, чтобы она отступала от угла на ширину обоев минус 3...5 см. По этой линии ориентируют край обойной полосы при наклейке, а образовавшийся излишек (полосу шириной 3. .5 см) загибают за угол Если угол кривой, то эту полосу в нескольких местах надрезают под

углом в 45°, чтобы не было сборок и обои плотно облегали угол. После наклейки и выравнивания полосу обоев весьма желательно прикатать валиком или разгладить сухой чистой тряпкой.

Наклеивая обои на потолок, их рекомендуется располагать так, чтобы швы между ними были ориентированы вдоль комнаты, то есть от окна к двери. Однако, если длина комнаты более 4 м, эту работу качественно не сделать, поэтому лучше клеить обои, располагая швы поперек комнаты, начиная оклейку от окна. Первоначально по потолку натягивают шнур, отстоящий от стены на ширину обоев минус 3...5 см, прочерчивают по нему на потолке линию, по которой ориентируются при наклейке первой полосы обоев. Если стена кривая, то предусмотренная «лишняя» 3...5-сантиметровая полоска обоев надежно скроет кривизну угла. Когда же обои высохнут, лишнюю часть этой полоски срезают ножом Хочу обратить ваше внимание на то, что если наклеивать обои на стену может и один человек (при определенных навыках), то при оклейке потолка необходимо иметь трех-че-тырех помощников. Лишь тогда работа будет качественной. А чтобы полосу обоев можно было передвигать или даже отрывать от потолка при неверной наклейке, клея на потолок желательно наносить побольше.

Для наклейки обоев существуют специальные синтетические клеи. Однако неплохой синтетический клеевой состав для обоев можно приготовить и дома из стружки КМЦ. Готовят клей так. В 10-питровое плас-тмасовое ведро насыпают 1 п (по объему) сухого клея и заливают теплой водой. Через 10...12 ч клеевой состав готов к применению. При