Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 32

шилки можно сделать из имеющихся в наличии материалов, главное при этом не забывать о противопожарных требованиях и предусмотреть вентиляцию. Чтобы обеспечить вентиляцию, в боковых и верхней стенках порезал окна, через которые бы при нагреве влажный воздух выходил из шкафа, а на его место поступал свежий (более сухой). Иначе в шкафу продукты будут не сохнуть, а преть. Иногда, чтобы уменьшить нагрев, приходилось экранировать утюги, устанавливая над ними на самые нижние уголки сплошной лист из алюминия. Нагрев ослабевал, становился равномернее.

При сушке время от времени меняю верхние поддоны с нижними. За ночь сушки высыхает ведро рубленной крапивы, для сушки опят требуются сутки. Время сушки вы подберете сами в зависимости от конструкции шкафа и вида сырья.

КАРТОФЕЛЕТЕРКА

При уборке картофеля остается много некондиции — резаные, мелкие и уродливые клубни, которые не годятся для хранения. Да и весной такой картофель начинает активно прорастать. Поэтому, чтобы клубни не пропали, я смастерил высоко

производительную электротерку для переработки картофеля на крахмал. Кстати, эта терка пригодилась мне и для измельчения высушенных фруктов и ягод, из которых мы любим делать кисели.

Конструкция электросушилки достаточно простая (рис. 2). К баку от круглой стиральной машины привинтил три ножки, подобрав для них трубки от раскладушки. Длина их такова, чтобы под бак можно было свободно установить ведро. Отверстие под активатор я завальцевал внутрь, чтобы сок не затекал по валу в двигатель, поэтому сальники оказались не нужны (рис. 3).

В качестве двигателя для терки подойдет как двигатель от стиральной машины, так и любой другой мощностью 0,3...0,5 кВт. У меня на сушилке усановлен трхфазный двигатель мощностью 0,36 кВт (с кон-