Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 34

I

МЛ

/

; jv I ш Л. -г /

X

{Jfjf

I

Керн /j\

разводят водой, дают отстояться, после чего сливают «верхнюю» воду с кожурой и клетчаткой. Так делают два-три раза. Затем оставшийся в посуде крахмал сушат при температуре не выше 25...30°С.

Кстати, в межсезонье я на этой машине тру курам мелкую морковь и даю им эту кашицу в сыром виде Зимой, а тем более весной, это им нужно. Можно протирать корнеплоды и другим домашним животным.

КОПТИЛЬНЯ

Данная коптильня предназначена для обработки сравнительно небольшого количества рыбы (около 1 кг). Однако, изменяя ее длину и ширину (при неизменной высоте), можно сделать коптильню для конкретных

целей. Например, пенсионеру будет досточно коптильни, рассчитанной для копчения 200...300 г мойвы. Изготавливают КОПТИЛЬНЮ ИЗ З..А-МИЛЛИ-метровой стали, соединяя отдельные элементы сваркой сплошным швом (рис. 6). По периметру корпуса приваривают уголки или гнутые профи-пи с таким расчетом, чтобы крышка входила с зазором между вертикальной полкой уголка и коробкой корпуса. В полости между полками уголков и корпусом для уплотнения вкладывают асбестовый шнур, но с успехом можно ограничиться и засып

кой полости мелким песком (рис. 7). Размеры решетки для рыбы соответствуют внутренним размерам корпуса. Решетку сваривают из проволоки диаметром 3...5 мм (рис. 8), шаг решетки зависит от размеров рыбы (для крупной рыбы шаг больше).

Коптить в коптильне можно и морскую рыбу, и речную. Крупную рыбу потрошат, режут по хребту. Потро