Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 36

А. Герасимов

МОИ ОПЫТ БОРЬБЫ
С МЕДВЕДКАМИ

На моем садово-огородном участке раньше никогда не было медведок, да я тогда и не знал, что существует такое крупное и очень вредное для огородных растений насекомое, отлично приспособленное к жизни в земле и практически не имеющее врагов. Причем, как оказалось, избавиться от него на своем участке очень трудно, если одновременно не принимать соответствующих мер и на соседних участках.

Однако 10 лет назад начали появляться и на моем, и на соседних огородах на поверхности грядок холмики длиной от 0,5 до 1,5 м из взрыхленной земли. И если на пути этих холмиков располагались молодые огородные культуры, то их стебли или корни на глубине от 2 до 4 см от поверхности грунта оказывались поврежденными или полностью перерезанными. Растения, понятно, погибали. Например, молодая морковь диаметром до 8 мм была разрезана поперек, как бы ножом. В первые годы, ни я, ни мои соседи никаких мер не принимали для выявления вредителя, и не защищали растения, относя их гибель к естественной убыли. Мало ли в земле водится всякой живности, которой тоже надо кормиться.

Но на третий год вредителей появилось уже столько, что они стали попадаться при перекопке земли. Тогда и выяснили, что это медведка. По-видимому, кто-то завез их на свой участок с навозом, откуда они быстро расселились по соседним ого

родам. А может быть они, словно колорадские жуки, захватывают с каждым годом новые территории. Я неоднократно наблюдал за пойманными существами, любуясь строением их тепа, особенно передними мускулистыми ногами с четырьмя крепкими режущими зубчиками.

Мне кажется, что это очень древнее существо, наверняка жившее задолго до гибели мамонтов, хотя в литературе об этом я ничего не нашел. Неоднократно я ставил опыты с медведками, наблюдая за их перемещениями по поверхности земли и под землей на глубине до 5 см. Установил, что они хорошо и долго плавают, умело прячутся в укрытия, выяснил, на что они реагируют. Но, главное, я научился довольно успешно бороться с этими вредителями. Однако соседи на своих участках медведками практически не занимались, поэтому последние постоянно мигрировали ко мне, хотя на моем участке вреда от них было гораздо меньше, чем у соседей. Так что "воевать" с этими существами приходится пока каждый год. Думаю, что описанные ниже мои способы уничтожения медведок и защиты от них огородных растений, в первую очередь, молодой, не достаточно окрепшей рассады, окажутся полезными для любителей огородничать.

Первоначально я попытался получить информацию о медведках (об их жизни, размножении, борьбе с ними и т.п.) из научной литературы. Но оказалось, что написано о них