Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 38

шифера и т.д., то медведки выползают из своих норок и залезают греться под эти укрытия. Если днем с 10 до 12 ч проверять эти ловушки, то всегда под ними можно выловить медведок.

Теперь о моем опыте. Как только прогреется земля (в средней полосе это происходит в апреле-мае), медведки в сумерках выползают из нор и делают на глубине около 3...5 см небольшую полость с 2...3 отверстиями наружу. Пользуясь полостью, как звуковым резонатором или помещением, в котором удобно осуществлять движения надкрыльев для создания звука, они начинают "петь", подобно пению весной лягушек в пруду (не квакания). Звук длится около 15 с, затем пауза около 10 с и снова повтор рулады. Звуки певца слышны в сухую погоду более чем за 50 м. И хотя медведки относятся к сверчковым и якобы они аналогично кузнечикам стрекочут, однако их звук мелодичный и его даже приятно слушать. Как известно, у кузнечиков одно надкрылье имеет зубчики, которыми они трутся о рамку звукового аппарата другого надкрылья, вызывая его вибрацию. Так ли это у медведок — нигде не сказано. Медведки очень хорошо улавливают распространяющиеся в земле звуки, например, шаги человека. Я убедился, что подобно токующему глухарю, который во время "пения" ничего не слышит, то же происходит и с медведками.

За медведками охочусь я так. Взяв штыковую лопату, а также еще и электрический фонарь, осторожно иду по направлению к певцу. Не доходя до него примерно 10 шагов, останавливаюсь, после чего делаю шаги только во время его рулад. Подойдя к месту, откуда звучат рулады, осторожно наклоняюсь к земле (делаю

это во время пения), отыскиваю взглядом небольшую кучку взрыхленного грунта с отверстиями внутрь. Тут и сидит медведка. Как только она снова запоет, резко втыкаю лопату в грунт и отбрасываю в сторону ком земли вместе с насекомым. Далее в этом коме отыскиваю медведку, при необходимости подсвечивая фонарем. При достаточном навыке удается каждый раз поймать насекомое. А так как они поют в течение мая и июня, то отловить их можно очень много, тем более, что появляется даже охотничий азарт.

По поверхности земли медведки бегают достаточно быстро, но рывками. Через каждый 1,5 м они останавливаются и временно прячутся. Указанное расстояние медведка преодолевает примерно за 3 с. Поэтому в выкопанном коме земли найти ее надо как можно быстрее, хотя насекомое в подобной ситуации на несколько секунд как бы замирает. Ком земли я разбиваю маленькой мотыжкой с 4 зубцами, и обычно подсвечивая себе электрическим фонариком.

В земле (обычно на глубине 2...4 см) медведка перемещается,медленно (скорость менее 2 см в минуту), что я даже как-то зафиксировал, наблюдая днем за насекомым. Раз-гребя впереди головы землю передними сильными ногами, медведка формирует ход длиной 1,5...2 см, затем она вползает в него, упирается ножками в дно хода и телом приподнимает над собой грунт вверх, обеспечивая около себя полость для последующего выброса грунта вокруг головы. Так она перемещается и далее, оставляя за собой «грядку» взрыхленной земли. Наверное ночью она в поисках пищи продвигается под землей с такой же скоростью, так как общая длина хода за ночь