Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 41

ны прикрепленные к боковым стенкам в один слой овальные яички размером от 2 до 5 мм (размер яиц зависит от стадии их созревания). Цвет яиц от желтовато-серого до зеленовато-серого, число их доходит до 250 штук.

Когда я делаю первые грядки, то нередко на каждой из них закапываю в шахматном порядке отверстием вверх (заподлицо с поверхностью земли) до 10 стеклянных банок (ловушек) вместимостью от 0,5 до 0,75 л. Обязательно располагаю банки на грядках под огурцы, так как плети последних по мере их роста не позволяют проверять пальцем ходы медведок. В эти банки попадает вода при поливе, но это на их уловистость не очень влияет. В банки проваливаются медведки, когда передвигаются по поверхности. Чаще всего в ловушки попадаются молодые медведки прошлогоднего выводка, которые, по-видимому, основную часть времени проводят на поверхности. Осенью после уборки с грядок высохших плетей банки вынимают и вытряхивают из них погибших насекомых.

Теперь о защите от медведок, молодой рассады капусты, огурцов, помидоров, перца при высадке ее в теплицы или на грядки. У этих растений надо предохранять от медведок стебель и корешок до тех пор, пока стебель не затвердеет, а корешки не разрастутся. Ранее неоднократно сообщалось в разных изданиях, что огородники для защиты от медведки высаживают растения в цилиндрические разрезанные вдоль короба (без дна) высотой 5 см, которые изготовляют из разрезанных пластиковых бутылок. Я проверил подобную защиту и выяснил, что если верх короба располагается заподлицо с поверхностью грядки, то мед

ведки иногда заползают в них и повреждают растения. Если же край короба выше поверхности грунта на 1,5...2 см, то после полива (дождя) внутри короба долго застаивается вода, что отрицательно сказывается на развитии рассады. Кроме того, разрастающиеся корни в грунте, достигнув поверхности короба, начинают скручиваться, мешая развитию один другому. Когда же наступает пора вынимать такие короба из земли, это оказывается трудным и долгим процессом. Надо сначала снаружи отгрести от короба землю, а затем попытаться вытащить короб (я делал это с использованием плоскогубцев). Часто приходится раскачивать корпус короба в разные стороны, придерживая у поверхности ком земли с корнями растения. Кстати, нередко этот ком вытаскивается весь вместе с коробом, ибо корни за пределы кома не проросли. При этом в любом случае повреждается довольно много корневых отростков, сконцентрировавшихся у внутренней поверхности короба.

Поняв эти недостатки коробов после первого года их применения, я стал делать короба высотой 7 см только из пластиковых бутылей диаметром 9 см и более, причем каждый короб разрезаю вдоль на две части (половинки). В каждой из них на расстоянии 2...2,5 см от верха делаю шилом, нагретым на газовой плите или на керосиновой горелке, 6...8 отверстий или столько же надрезов ножницами (рис. 2). Кроме того, снизу делаю ножницами 4...6 пазов шириной 4...5 мм и высотой около 3 см. При высадке рассады обе половинки располагаю вокруг растения, образуя как бы единый короб. Но теперь в короб, выступающий над грунтом на 1,5 см, медведки не заползают, поступившая