Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 43

летом плотно утаптывали, так что медведке подкопаться под низ полос трудно. Результат оказался замечательным: в огражденных участках не появились за сезон ни одной медведки и потому растения не повреждались, не требовались их дополнительные подсадки, не пришлось тратить время на ловлю вредителей, а деньги — на покупки каких-либо ядохимикатов или отпугивающих средств.

Отсюда естественный вывод: все огуречные грядки и другие особо нежные культуры, а также все теплицы необходимо обеспечить такой защитой, причем огораживать желательно сразу большие участки. Ведь организовать борьбу с вредителем сразу на многих огородах сложно, поэтому следует защитить таким способом индивидуально весь огород по его периметру. На таком участке за год или за два вполне можно уничтожить всех медведок описанными здесь методами. Надобность подобного ограждения связана еще и с тем, что в последние годы медведки, заползающие с соседних огородов, стали сильно повреждать у меня посаженные ростовые клубни картофеля и непосредственно новые растущие клубни. Снижение урожайности составляет до 20%. Ловить медведок в бороздах картофеля очень сложно, так как за ночь она заползает в 4...6 картофельных гнезд и больше, а под которым из них насекомое сделало себе нору на дневку

— не известно (кроме того, мешают корни картофеля).

Итак, если на вашем огороде расплодились медведки, вреда они принесут много. Бороться с ними можно только коллективно и систематически, но и в этом случае вряд ли удастся вывести их полностью, так как очень уж хорошо они приспособлены к жизни, всеядны, не имеют врагов. Кроме применения ядохимикатов (что дорого, а на одном огороде и не эффективно) ловить вредителя удобнее всего при его сумеречном пении, раскладывая по огороду тепловые ловушки, не забывая при этом закапывать на грядках стеклянные банки. Особенно помогают против медведок барьеры в виде полос из жести, которыми выгораживают защищаемый участок. Я пробовал сооружать защитные барьеры из досок, но они быстро гниют, а главное, под них почему-то иногда подкапываются медведки. Для теплиц, по-видимому, подойдут барьеры из кирпичей, установленных на ребро (кирпичи располагают в борозде по периметру грядки, трамбуя снаружи грунт). Асбошифер вряд ли надо применять, так в Западной Европе он запрещен к использованию из-за большой его вредности. Лучшим способом борьбы с насекомым явится защитный барьер по всему периметру индивидуального огорода, который помогает уничтожить описанными выше методами за год-два всех медведок на его территории.