Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 46

очень сложный. Достаточно путем ковки удлинить вилку на десятые доли миллиметра, после чего выключатель начнет работать. Такая же незначительная неисправность возможна и у других типов выключателей. Но если выключатель исправить невозможно, его придется заменить. При отсутствии штатных выключателей подойдут тумблеры типа «ТВ-2-1», «ТП-1-2» и им подобные. Для таких тумблеров у пылесосов «Чайка», «Циклоп», «Тайфун» и других даже отверстия есть. А у пылесосов, где такие отверстия не предусмотрены, всегда можно найти удобное место для установки выключателя. Благо подходящих для такой цели тумблеров предостаточно. Заменяя штатный выключатель тумблером, нужно на всякий случай выходящие наружу металлические части тумблера изолировать. Включать же пылесос напрямую не только нежелательно, но и небезопасно. Представьте, что вы включили такой пылесос напрямую вилкой в розетку, находясь от него на достаточном расстоянии, он только «...гудит, а не работает», так как у него «...скорее всего вышел из строя шарикоподшипник» (в кавычках — выдержки из материала А. Баляшина). Хорошо если включающий услышит гудение и быстро среагирует. А если нет?

Меняя у двигателя вышедший из строя подшипник, особое внимание обратите на то, чтобы обломки подшипника, например, части сепаратора, были полностью удалены не только из двигателя, но и с места ремонта, так как при сборке двигателя они могут случайно оказаться у него внутри. В результате, при запуске двигателя, подхваченные вращающимся ротором, эти обломки способны повредить обмотки. Мне

известны два таких случая. Так, один раз, когда после замены вышедшего из строя подшипника запустили пылесос, он, как рассказал его владелец, секунд через 10 заглох. После разборки двигателя на рабочем стопе появился обломок сепаратора подшипника, а на обмотке ротора оказались два рассеченых витка. Пришлось, положив изоленту под разорванные проволочки обмотки, осторожно зачистить их концы и с помощью аналогичных проволочек сначала соединить (скрутить) концы поврежденных витков, а затем и припаять их друг к другу. Чтобы исключить возможность смещения витков под действием центробежной силы, их приклеили к неповрежденной обмотке клеем «Момент».

В другой раз пылесос вышел из строя во время работы. После разборки двигателя выяснилось, что осколки разлетевшегося сепаратора повредили обмотки ротора более основательно. А произошло это потому, что между подшипником и обмотками ротора отсутствовал щиток, прикрывающий сепаратор подшипника (подобный щиток предусмотрен у двигателя к пылесосу «Чайка»), В разговоре выяснилось, что когда-то при замене подшипника владелец пылесоса просто посчитал этот щиток лишним.

Учитывая вышеизложенное, рекомендую без необходимости не разбирать двигатель. Частая их разборка ослабляет плотность посадки подшипника в гнезде основания. Промывать подшипники следует не в бензине, а в керосине. При отсутствии керосина я удаляю старую смазку ветошью, после чего промываю подшипник, закапывая в него раза два-три по нескольку капель машинного масла. При разборке и сборке двигателей будьте предельно вниматель