Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 48

почкой концы жилы и пропаяп обмотку. Поспе чего, конечно, место соединения заизопировал.

Что касается выключателей электробритв, то неисправности, требующие пояснений, могут, пожапуй, встретиться у выкпючатепей с качающим рычагом включения, и связаны эти неисправности обычно с поломкой попуосей рычага. Дпя поиска неисправности нужно, спегка отгибая боковины выключателя, высвободить полуоси рычага из гнезд и вытащить его из корпуса. Полость корпуса очистить, контактные диски или пластинки привести в надлежащее состояние. Если все-таки сломана полуось рычага, следует, соблюдая центровку, просверлить в нем глухое отверстие на глубину примерно 3 мм диаметром чуть меньше диаметра полуоси. Из проволоки нужного диаметра подготовить полуось и горячим металлическим предметом вдавить ее на место (в подготовленное отверстие). После этого выключатель можно собрать Включатели же с подвижным рычагом включения настолько просты по конструкции, что их ремонт пояснений не требует. Только нужно быть внимательным при вскрытии бритвы, так как в этом случае некоторые выключатели рассыпаются на части.

Если у бритвы неисправен переключатель напряжения ипи не удалось исправить ее выключатель, разрешается соединить соответствующие провода напрямую на то напряжение, которое установлено в данном регионе. Но прежде, чем приступить к работе с проводами, нужно проверить целостность обмоток статора двигателя электробритвы. При их исправности контактные выводы обмоток необходимо плотно прикрепить к катушкам, прижав их тремя витками ниток, так как эти выводы из-

за слабого крепления даже при незначительном касании начинают перемещаться и могут оторваться от обмотки. Если это произошло, то перед креплением контактных выводов нужно отмотать один виток обмотки, уложить проволоку в предназначенную для этого канавку, закрепить нитками контактный вывод и только после этого соединить обмотку с контактным выводом (подобную операцию по креплению контактных выводов я осуществляю при первой возможности). Дальнейшую проверку целостности электроцепи целесообразно продолжать с проверки щеток.

Если электроцепь у бритвы исправна, но последняя не работает или не развивает достаточных оборотов, следует проверить крепление подшипников к статору и их смазку. Бывает, что достаточно капнуть на подшипники несколько капель машинного масла, а шестеренку покрутить рукой, после чего бритва начинает работать. Но надежнее провести генеральную чистку всех движущихся частей. Однако был случай, когда и поспе такой тщательной чистки бритва «Бердск» продолжала работать с перебоями. Тогда я на всякий случай поменял местами все три шестеренки, после чего бритва заработала нормально. Предполагаю, что в процессе длительной работы возникло какое-то несоответствие эксцентрика шестеренки с вилкой привода механизма стригальных ножей.

Если вышли из строя амортизирующие прокладки на выходе штока вращения ножей бритвы, придется заменить их новыми, вырубив их трубками соответствующего диаметра (вырубками) из 1,5...2-миллиметровой пластины мепкопористой эластичной резины или тонкого поролона. При замене прокладок втулки и