Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 49

: !tai -si Or

ш

ж

jll si

11

ж

гнезда для них следует очистить, затем втулки смазывают клеем, насаживают на них новые прокладки и осторожно вставляют в гнезда. Хочу также напомнить, что при чистке бреющего блока нельзя нарушать парность ножей, так как они притерты друг к другу.

Несколько слов о тружениках-«пен-сионерах», которые обычно не доставляют лишних хлопот. Сначала о холодильнике «Ока-111» . Как-то из-за неопытности владелицы морозилка холодильника получила ножевое ранение в «аорту», по которой поступал фреон. Правда, ранение было совсем незначительное, поэтому утечку фреона, пока готовили латку, удалось предотвратить, замазав «рану» пластилином. Для латки из нержавейки вырезали пластину, изогнули ее по профилю места наложения. Далее по краям пластинки (примерно в 3 мм от «аорты») просверлили и в пластинке, и в морозилке отверстия, подложили под пластину резину из велосипедной аптечки, после чего прикрепили пластину к морозилке стальными винтами, которые впоследствии заменил на винты из латуни. А когда в холодильнике при закрытой дверке перестало выключаться освещение, на дверку в месте контакта дверки с кнопкой выключателя приклеил кружок из пластика. После этого лампочка в закрытом холодильнике стала выключаться.

У часов с боем, изготовленных в 50-х годах прошлого века, на собачке (анкерной вилке) от касания с зубцами анкерного колеса образовалась канавка, из-за чего часы ста

ли работать не только с боем, но и с перебоями. Тогда я переместил собачку вдоль оси на 1,5 мм и припаял. Часы стали работать нормально.

У газовой плиты модели 1414-000P3 был следующий недостаток. Когда открывали дверку духовки, рычаги, удерживающие ее в открытом положении, слетали с зацепов и пружиной «втягивались» внутрь плиты, откуда выдворять их приходилось с большим трудом. Как обычно, такое случалось в самый неподходящий момент. В конце концов пришлось их модернизировать: расклепать крюки зацепа по внешнему краю и согнуть их в кольцо, а установив рычаги на место, закрепить их винтами. Проблем с исчезновением рычагов больше не возникало. Хотя можно было просто, устанавливая рычаги, повернуть их на 180°. Но, как говорят, «хорошая мысля приходит опосля».

В электродвигателях некоторых вентиляторов и других агрегатов пару обмоток соединяют термопредохранителем, находящимся в небольшой емкости между обмотками. Восстановить его действие, которое основано на удержании соединительных пластин легкоплавким веществом (наподобие воска или парафина), не представляет затруднений. Надо только зачистить контактные пластины, прижать их друг к другу и удерживать в расплавленном веществе до его затвердения. Но запускать двигатель следует только после нахождения и устранения причин перегрева обмоток. Это могут быть в основном загрязнения движущихся частей агрегата.