Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 50

ОТВЕТ ПОЛУЧЕП

Вопрос С. Субоча из Тверской области

При работе часто приходится находиться на открытом воздухе длительное время. Даже при небольшом морозе быстро начинают мерзнуть ноги. Как утеплить те же валенки?

В. Горе

ВАЛЕНКИ, ВАЛЕНКИ...

Без всякого сомнения любой человек подтвердит, что валенки — чисто русское изобретение, и, на мой взгляд, давно следовало бы закрепить эту неоспоримую истину и поставить валенкам хороший памятник. Поставили же заслуженный памятник козе-кормилице и даже незаслуженно устроили музей мышке-вре-дителю, так почему же валенки не отблагодарить за их заботу о человеке на протяжении многих веков.

Что может быть лучше обуви дпя зимы, чем валенки или, как называют их северяне, пимы. В них не замерзнешь даже в самый лютый мороз. На ходу легкие, бесшумные. Ходить в такой обуви — одно удовольствие. Однако не все валенки одинаково хороши. Валенки кустарного производства более теплые, но по прочности уступают валенкам промышленного производства. А бывалые почитатели валенок всегда выбирают себе для носки валенки из шерсти естественного цвета, так как они намного теплее окрашенных, которые со временем теряют былую нарядность.

Наши валенки — вещь хорошая, хотя и требует к себе особого подхода. Помните, в валенках ноги должны чувствовать себя свободно, хозяину же надо беречь эту обувь от влаги, иначе дадут усадку, всегда сушить их и заботливо хранить — валенки боятся огня и моли.

Валенки, как и любую другую обувь, следует носить аккуратно, ибо они быстро истираются, если не «усилены» резиновыми подошвами или галошами. Валенки стоят не так уж дорого, так что ставшие неудобными пимы всегда можно пожертвовать кому-пибо, а себе купить или заказать более комфортабельные. В отпичие от прошлых времен сейчас есть большой выбор валенок и другой теплой обуви. Например, даже разработаны горные ботинки с электроподогревом. Раньше валенки от влаги спасали галоши, но последние теперь достаточная редкость, и если в те далекие дни фасон галош зависел от звания, чина и сана их владельца, то теперь галоши стали настоящими «демократами» — все на один манер. А стали они редкостью потому, что удобнее оказались ва-пенки, совмещенные с теми же галошами, то есть валенки с прорезиненными подошвами.

Конечно, любые валенки в процессе носки из-за воздействия влаги дают усадку и теряют былую форму, на них появляются изгибы и трещины. Такие валенки придется отнести в мастерскую или самому попробовать пришить к подошвам кожаные ипи войлочные накладки или с помощью клея «Момент» приклеить к валенкам подошвы от старых резиновых сапог.