Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 52

ры валенка не достигнуты, то работу продолжаем с применением дополнительных распорок — клиньев. Основную роль при изготовлении (валке) и ремонте валенок играет мысок (передняя часть колодки), длина и форма которого должна соответствовать размерам и форме передней части стопы. При этом не следует забывать о том, что размер валенка определяется и шириной его голенища, поэтому отбиваем и голенище, действуя плоской битой. Объем валенка формируют с запасом, предусматривая свободу ноги и учитывая возможную усадку от влаги.

После полной просушки, вынув колодки, можно приступить к укреплению на подошве войлочных на-кладок-латок с помощью суровых ниток. Ведь именно через подошву к ногам проникает холод. Практика показывает, что подошвы валенок достаточно быстро стаптываются до толщины 2. 3 мм и даже до дырок. Поэтому о каком сохранении тепла такими валенками может идти речь, если первоначальная толщина подошвы валенка составляет около 10 мм?

Войлочную латку перед пришиванием тоже требуется распарить (или хотя бы слегка намочить горячей водой), чтобы она легче принимала форму валенка. Если латку нашивают на всю стопу валенка и нет намерений в дальнейшем ходить в галошах, то целесообразно между стопой валенка и латкой подложить в качестве гидроизоляции лоскут плотного черного полиэтилена (черная пленка долговечнее, чем прозрачная). Теперь, если намокнет вновь пришитая подошва, влага дальше пленки не проникнет. Пришивать латку-подошву не трудно, но очень неудобно из-за овальной формы как головки валенка, так и его голенища. Кстати, латку можно пришить к

головке в виде галоши с бортами высотой в 24...40 мм или просто-напросто вырезать латку из толстого войлока (или двух-трех слоев более тонкого войлока) по форме подошвы.

Пришивать латку к валенку лучше всего крючком, вытягивая им изнутри валенка наружу «внутреннюю» нитку и связывая ее с наружной ниткой. Пример шитья крючком приведен на рис. 2. Шитье большой иглой затруднительно, а строчка получается неровной, так как внутри валенка работать иглой неудобно.

В некоторых случаях ремонт валенок обойдется их владельцу дороже, чем покупка новых. В этом случае проще найти в округе мастеров, занимающихся валянием валенок, которые дадут деловой совет.

Помню, как лет 40 назад, мой дед-пчеловод окунал свои валенки в расплавленный воск. Нам, детям, тогда, конечно, не до валенок было, но воск нас заинтересовал. И мы стали окунать в тот же воск руки по локоть, чтобы напугать девчонок «костяными» руками. Сейчас могу предположить, что навощенные валенки становились холоднее, но зато не промокали. Думаю, что с этой целью их лучше окунать не в воск, а в смесь воска со скипидаром. Такая смесь не только проникает глубже, более надежно защищая обувь от влаги, но и активно противостоит личинкам моли, ведь валенки большую часть года пылятся где-нибудь на чердаке. Окунать валенки в воск следует не глубже, чем на 50...60 мм, выдерживая в расплаве не более 2...3 минут. Остатки воска с поверхности валенок удаляют во избежание скольжения на снегу. Сушить провощенные валенки тоже надо с осторожностью, так как в тепле воск начинает таять, оставляя вокруг промасленные пятна.