Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 39

не превышает 3,5 м (с учетом остановок на поедание пищи и непонятных мне выходов на поверхность). С рассветом медведка в конце хода, или выйдя на поверхность и отойдя на расстояние 0,5...1 м, делает слегка наклонную нору на глубину около 40 см, сверху вход в нору присыпает землей и все дневное время пережидает в убежище. А с началом очередных сумерек повторяется описанная ночная жизнь.

Упомянутые выше ловушки (листы шифера, толя и др.) я тоже применяю и считаю их достаточно эффективными. Я даже установил, что медведки лучше всего заползают под наиболее нагретые днем укрытия с черной поверхностью, каковыми являются куски порванных автомобильных камер от грузовиков или куски прорезиненной транспортерной ленты. Последние я подобрал около бетонного завода, они были шириной от 30 до 40 см и разной длины. Весной куски ленты равномерно раскладываю по участку, а по мере последующего приготовления грядок кладу куски в межи. Здесь они не дают расти сорнякам и одновременно служат ловушками для вредителя.

Пару лет назад у меня рядом с теплицей была грядка с редиской, которую быстро употребили в еду, после чего грядка освободилась. Чтобы она не заросла сорняками, я уложил на нее слой свежескошен-ной травы толщиной около 10 см и, полив обильно водой, накрыл грядку куском черной прорезиненной ткани (от старого тента "Газели"). Я хотел посмотреть, перегниет ли за сезон увлажненная трава. Когда же через несколько дней я приоткрыл ткань, а затем поднял часть травы, то удивился множеству появившихся здесь ходов медведок. Тогда я сгреб с грядки всю траву и уничтожил нахо

дившихся там медведок. Затем снова вернул траву на грядку. Так, в течение нескольких дней я вылавил здесь всех вредителей. У меня создалось впечатление, что сюда их что-то привлекало и они все перебрались сюда из теплицы и с прилегающих грядок. По-видимому, траву и впредь надо подкладывать под все подобные ловушки.

И с тех пор каждый раз, приехав на участок, я его обхожу, приподнимаю куски ленты и, если есть ходы медведок (а под укрытиями они их делают у самой поверхности земли), то ищу медведок. Так как под укрытием они, как правило, глубоких вертикальных нор на день не выкапывают, их достаточно легко обнаружить и уничтожить. Затем осматриваю участок и, если нахожу земляные возвышения, то указательный палец запускаю в ход и, следуя ему, пытаюсь обнаружить «дневоч-ную» нору медведки. Обычно эта нора находится недалеко от конца хода. Найдя нору, я пальцем несколько увеличиваю диаметр входа, стараясь при этом не засыпать нору землей. Если медведка находится в норе, то она примерно через 10...20 минут поднимается наверх, чтобы снова заделать грунтом вход в нору. Поэтому, обнаружив все норы, в течение 30...60 минут, я занимаюсь какими-то делами по хозяйству, а затем снова обхожу норы. Там, где вход в нору снова засыпан, гарантированно находится медведка. Теперь вопрос — как ее оттуда достать? Можно начать копать яму лопатой, но это трудоемко. Я обнаружил, что насекомое не любит мыльный раствор, особенно из туалетного мыла. За зиму в городской квартире накапливается достаточно много подходящих обмылков, которые на даче я заталкиваю в бутылки из