Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 73

опускаясь на постель, повторяет все неровности постели, не оставляя щелей для комаров. Сетку с подшитой материей надевают на полусферу и пришивают к проволочному каркасу полусферы через каждые 20 см.

Готовую конструкцию накомарника необходимо зафиксировать на кровати, для чего головную часть конструкции крепят к спинке кровати прочной ниткой (рис. 3). Если спинка кровати сплошная деревянная, чтобы зацепить за нее нитку, в спинку вбивают две небольшие скобочки. Во время сна накомарник должен находиться над кроватью в горизонтальном положении на высоте 20...25 см над кроватью. На этом

уровне и привязывают его к передней спинке кровати. Заднюю часть накомарника опирают обычно на брусок, укрепленный на боковой стенке. Наловчившись, можно подлезть под него, приподняв край накомарника у ног.

Для большего комфорта рядом с накомарником (в изголовье) можно предусмотреть подсветку, использовав для этого обычный ночник (см. рис. 3). При желании ночник располагают и внутри накомарника. Чтобы включить свет, достаточно просунуть руку под матерчатый край и нащупать в темноте выключатель. Обычно это требуется для того, чтобы обнаружить проникшего под накомарник кровопийцу.

Большое удовольствие испытываешь, когда в жаркую душную ночь по пояс обнаженный лежишь под накомарником, а комары настойчиво бьются о сетку, пытаясь проникнуть внутрь. Таким накомарником я пользуюсь около 10 лет, в полной мере ощутив его преимущества, а самое главное, исчезло чувство дискомфорта, которое испытываешь при наличии этих насекомых.