Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 70

ки фальцы деталей изделия часто идеально не совпадают друг с другом. В этом случае вас также выручит фрезерный станок. После обработки фальца фрезерным станком с приспособлением, фальцем вы просто не налюбуетесь. Получается идеальная работа. Для такой обработки фальцев понадобится новое приспособление, которое придется укрепить на платформе электрофрезера. У всех фрезерных станков платформа выполнена методом литья под давлением из алюминия или дюралю

миния. Сделано классно, но стенки литья очень тонкие, а нам надо приспособление прикрутить болтиками МЗ. Резьба, нарезанная в платформе, держать не будет. Но выход найти можно. Снизу у каждой платформы на четырех болтиках привинчена тонкая пластмассовая подошва. Ее следует открутить, а на ее место установить такую же текстолитовую подошву, но толщиной 7...8 мм. Причем размеры подошвы советую немного увеличить. На рис. 3 это «увеличение» заштриховано. Вот на этом «увеличении» в основном и крепится приспособление.

Теперь непосредственно о самом приспособлении для получения идеального фальца. Вообще-то оно похоже на первое приспособление, предназначенное для обработки внутренних кромок (см. рис. /), но попроще и, понятно, предназначено в основном для чистки фальцев уже готовых рам. На рис. 4 приведено приспособление, изготовленное из кровельного железа при помощи пайки. А на рис. 5 показано, как крепят это приспособление на подошве ручного фрезерного станка. Для чистки фальцев используется цилиндрическая фреза. Данное приспособление регулируется с таким расчетом, чобы фреза шла точно по размеру фальца (рис. 6).

Если кому-то покажется слишком хлопотно паять приспособление из жести, предлагаю изготовить его из твердой древесины (рис. 7).