Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 67

сложно. Однако я считаю, что конструкцию этого устройства можно без ущерба немного изменить с целью удобства установки на домашнюю циркулярку. Во-первых, можно уменьшить размеры конических чашек и соответственно сферических сухарей. Во-вторых, базировать сферические сухари относительно вала считаю не только лишним, но и вредным. Для правильной ориентации сухарей при зажиме пилы достаточно их сопряжения с пилой, а также с коническими поверхностями чашек. Итак, в результате умозрительного анализа схемы устройства мы получили кон

струкцию шарового зажимного устройства, вполне пригодную для изготовления (рис. 4). Замечу также, что диаметр D зажимного устройства (см. рис. 2, а) должен быть меньше диаметра ножевого ротора станка, чтобы устройство можно было разместить под столешницей универсального деревообрабатывающего станка, а паз (или окно) для пилы в столешнице станка должен иметь ширину больше ширины «шатания» Ь. Особых ограничений в выборе угла конуса чашки нет. Из конструктивных соображений (уменьшение осевого сдвига при затяжке, обеспечение минимальных габаритов) угол конуса должен составлять около 60°.

Что касается названия «пьяная» циркулярка, то оно вполне может быть именем, а не прозвищем. У химиков есть такое оборудование для смешения чего-либо — пьяная бочка. Термин вполне технический. Заимствованный мною не у любителей подпить, а у химиков-профессионалов.

Успехов вам в обработке древесины в кустарных условиях!