Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 64

или тестер, которые подключают к фазовому проводу и предполагаемой «земле». Прибор должен показать точно такое же напряжение, какое действует в текущий момент времени в розетке.

Этот вариант заземления особенно хорош в тех случаях, когда стиральная машина установлена стационарно, то есть имеет свое постоянное место и ее не передвигают по квартире. В другом варианте, при котором стиральную машину перемещают с места на место, двухпро-водный шнур машины заменяют трех-проводным, один из которых «земляной». Понятно, тогда понадобятся еще и трехконтактная вилка (как, скажем, у современных компьютеров) и розетка к ней. Разумеется, «земляной» провод придется отдельно протаскивать к этой розетке.

Иной раз вместо заземления используют так называемое «зануле-ние». Однако во избежание всевозможных эксцессов использовать ну-

Нужна помощь!

И. Бастин, город Орел

Подскажите, чем склеить поломавшуюся дужку очков. Пробовал клеить эпоксидкой, дихлорэтаном, «Моментом» Но все они «не держат»! Скрепки на дужку ставить не хочется!

Ю. Сахно, пос. Андреево Смоленской области

Расскажите, пожалуйста, о пенобетоне. Разговоров о нем много, пощупать его так и не удалось. В какой-то газете читал, что блоки из него очень ровные и одинакового размера, так как их пилят специальной пилой. И что из таких бло-

левои провод сети взамен «земляного» мы настоятельно не рекомендуем.

После «заземления» машины при достаточно высоком уровне воды в ее баке данный вариант индикатора продолжает светиться и по окончании заполнения бака (во время стирки лампочка индикатора мигает). Отметим, что пользоваться заземленной машиной будет значительно безопасней.

Неоновую лампу ТН-02 (HL1) допустимо заменить на ТН-03, МН-5, МН-6, ИНС-1. Подойдет здесь и ти ратрон с холодным катодом, допустим, ТХ-4Б, МТХ-90 либо даже неоновая лампочка, извлеченная из стартера (пусть даже и несрабаты-вающего, но стеклянная колба которого цела) от люминесцентного светильника. Диоды КД105Б (VD1, VD2) заменимы кремниевыми КД105В, КД105Г, КД209Б, Д226Б или даже устаревшими (от телевизора прежних пет выпуска) Д7Ж.

Обратная связь

ков можно даже собирать дом, как из кубиков, а вместо раствора используют какой-то клей. Думаю, что этого не может быть! Просветите, тот, кто знает!

В. Варкентин, город Талгар, Казахстан

Можно ли в городской квартире сварить настоящее пиво, ну, питров 20. Купили мы как-то какой-то зарубежный концентрат, все делали вроде по инструкции, но получилось «неправильере» пиво. Поэтому хочется сварить пиво традиционным способом. Только, думаю, это не для малогабаритной квартиры. Так что посоветуйте, стоит ли овчинка вы делки. И если не стоит, то просто расскажите, как варят пиво.

сш

В 1

I

i

! !

W